Праздничные мероприятия к Международному женскому дню

«Библиотеки дарят радость»

8 марта самый лучший праздник -
Несет он пробуждение весны.
Иван Захаров.

Сельские библиотеки Кстовского района встретили весну праздничными мероприятиями, посвящёнными Международному женскому дню.

4 марта 2015 года для читателей Большемокринской библиотеки состоялся праздничный вечер «Ваше величество женщина» с участием Анны Григорьевны Никитиной и Надежды Георгиевны Ганиной, тружениц тыла и ветеранов педагогического труда.

Татьяна Ивановна Кузьмина, зав. отделом, обратилась к присутствующим со словами тёплого приветствия и искреннего пожелания здоровья. Елена Константиновна Ратманова, учитель русского языка и литературы, представила содержательное выступление о женщинах-идеалах разных исторических эпох. Звучание мелодии «Лунной сонаты» Бетховена придавало рассказу педагога необыкновенную загадочность и романтичность.

Эпохи Елены Прекрасной, великой княгини Ольги и жён декабристов сменили суровые годы Великой Отечественной. Т. И. Кузьмина сделала содержательное сообщение о роли женщины на фронте и в тылу и выступила с обзором книжной выставки военной тематики, подробно остановившись на творчестве Юлии Друниной и Ольги Бергольц. Никого не оставил равнодушным лирико-трагический монолог матери из повести Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики» в исполнении Е. К. Ратмановй. Татьяна Зайдуллина, юная поэтесса, подарила присутствующим своё стихотворение «Мама». Надолго в памяти молодых читателей останутся рассказы-воспоминания А. Г. Никитиной и Н. Г. Ганиной о военном лихолетье, о тяжёлой женской доле. Весенние цветы стали приятным подарком для почётных гостей праздника. За чашкой ароматного чая продолжилась беседа о весне, любви и женщине.

слева направо -  Ратманова Е.К., Т.И.Кузьмина и гости праздника слева направо - Ратманова Е.К., Т.И.Кузьмина и гости праздника Многочисленные участники встречи Многочисленные участники встречи

слева направо -  Никитина А.Г. и Ганина Н.Г. - труженицы тыла слева направо - Никитина А.Г. и Ганина Н.Г. - труженицы тыла Т.Зайдулина исполняет стихотворение Мама Т.Зайдулина исполняет стихотворение Мама

«Пусть будет каждый день восьмое марта!» - под таким оптимистическим названием прошла тёплая праздничная встреча в Афонинской сельской библиотеке. Светлана Алексеевна Баранова, зав. отделом, и официальные лица поселения – И. П. Саулин и Н. Ф. Обидина – поздравили присутствующих с первым весенним праздником и вручили женщинам прекрасные тюльпаны. Воспитанники детского сада «Солнышко» представили собравшимся концертную программу: прочли трогательные стихотворения о маме и весне, пропели радостные детские песенки. В исполнении библиотекаря прозвучали поэтические строки классиков - Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой. В ходе мероприятия функционировала книжная экспозиция «Ты женщина, и этим ты права».

С.А.Баранова исполняет стихи о весне С.А.Баранова исполняет стихи о весне Участники встречи Участники встречи Дарите женщинам цветы! Дарите женщинам цветы!

7 марта 2015 года в Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале состоялась праздничная программа «Как много девушек хороших». Наталья Михайловна Кириллова, зав. отделом, обратилась к собравшимся со словами благодарности за активную общественную позицию и помощь библиотеке.

Юные читатели подготовили для гостей яркое выступление, представив культуру разных народов. В исполнении Шабнам Ибрагимовой прозвучало трогательной поздравление на азербайджанском языке. С шедеврами узбекской лирики присутствующих познакомили Улукбек и Нозалин Назаролиевы. Лидия Кириллова артистично прочла красивое стихотворение «Мама». Елена Петровна Феклистова и Елена Валериановна Ерёмина порадовали всех задорными частушками.

Неожиданным сюрпризом для участников стала дегустация национальных блюд. Русские и украинцы, азербайджане и узбеки от души угощали друг друга.

Н.М.Кириллова и юные читатели библиотеки Н.М.Кириллова и юные читатели библиотеки Исполнители частушек -

Весёлый концерт Весёлый концерт Дружба народов Дружба народов