Толерантный мир глазами школьников

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы.
Плавать под водой, как рыбы,
нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Б. Шоу.

17 февраля 2015 года в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 среди старшеклассников состоялся диспут «Через призму толерантности».

А. С. Калинина и Т. А. Петрушина, сотрудники библиотеки, представили содержательное выступление по проблеме взаимоотношений между людьми.

Подростки высказывали различные мнения по определению толерантности: для одного – это компромисс, для другого – ответственность за «кого-то», для третьего – норма жизни. Участники называли качества толерантной личности, среди них – милосердие, человеколюбие, уважение прав других. Просмотрев видеоролик «Толерантность отношений», школьники единогласно сделали вывод о неизбежности конфликтов в современном мире, и главное - решать их конструктивно.

В ходе практикума «Толерантность как образ жизни», присутствующие инсценировали различные неприятные ситуации: байкот одноклассников, кличка вместо имени, искали и находили правильную линию поведения. Яркое впечатление оказала на детей восточная притча «Всё оставляет свой след», главная мысль которой – «когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны» - стала лейтмотивом мероприятия. Удачно прошёл психологический тренинг «Скажи комплимент». Дети искренне обменялись добрыми словами.

Ведущие А.С.Калинина и Т.А.Петрушина Ведущие А.С.Калинина и Т.А.Петрушина Участники диспута Участники диспута