Цикл мероприятий по экологическому просвещению школьников

«Экологические знания – детям»

Вода – бесценный дар природы
Все наслаждаются тобой.
Цените воду, это важно,
С водой мы связаны судьбой.
Ирис Ревю.

В рамках Всемирного дня воды и водных ресурсов в библиотеках Кстовской ЦБС прошёл цикл мероприятий по экологическому просвещению школьников.

16 марта 2015 года в МБОУ СОШ с. Работки состоялся экологический час «Вода - наша спутница всегда».

Н. С. Клюшанова и Н. А. Назарова, сотрудники сельской детской библиотеки, представили содержательный и увлекательный рассказ о значении воды в жизнедеятельности человека и природы. Дети познакомились со знаменательной датой - 22 марта – и узнали, что в этот весенний день весь мир отмечает праздник воды. По данным Всемирного Фонда дикой природы, лишь 2,5% от всего количества воды приходится на пресную – ту, которой мы пользуемся ежедневно, остальные 97,5% - это соленая вода морей и океанов. Поэтому необходимо бережно относиться к запасам водных ресурсов.

Школьники активно участвовали в конкурсах «Ловцы жемчуга», «Эликсир жизни», отгадывали тематические загадки. В ходе игры «Кот в мешке» присутствующие по представленным ингредиентам отгадывали название напитка. Дети были неприятно удивлены составом любимой кока-колы. Сторонники здорового образа жизни предложили изменить привычный рацион: сомнительный напиток заменить на чистую воду.

Наталья Александровна Назарова выступила с обзором книг по экологической тематике.

В Большемокринской сельской библиотеке-филиале № 31 прошла Неделя экологических знаний «Охрана природы – веление времени», в рамках которой читатели приняли участие в познавательной игре «Вода в природе», в творческом конкурсе «Братья наши меньшие», театрализованных зарисовках «Как вести себя в лесу?», «Чем ты можешь помочь природе?». Татьяна Ивановна Кузьмина, зав. отделом, сделала обзор книжной экспозиции «Подружись с природой».

Т.И.Кузьмина, зав. библиотекой, и читательница у книжной выставки Т.И.Кузьмина, зав. библиотекой, и читательница у книжной выставки Участники экологической викторины Участники экологической викторины

20 марта 2015 для детей села Запрудное состоялся праздник «Волшебница вода». Ирина Николаевна Курякина и Надежда Константиновна Акашева, ведущие встречи, представили вниманию собравшихся интересные факты о воде и водных ресурсах. В ходе познавательной игры участники совершили путешествие по заводям «Опытная», «Загадочная», «Театральная». Начинающие актёры из театральной студии исполнили инсценировку «Вода-источник жизни». Дети активно участвовали в тематической викторине, показав хорошие экологические познания.