Парад литературных событий

Книга – самый верный,
Самый лучший друг!
Г. Ладонщиков

Ярко и увлекательно проходит Год литературы в сельских библиотеках-филиалах Кстовского района.

14 марта 2015 года книголюбы села Запрудное стали участниками литературной гостиной «Дорога к духовному храму». Н. К. Акашева, зав. сектором, рассказала собравшимся об удивительном празднике – Дне православной книги, инициатором проведения которого стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2009 году. Присутствующим была представлена виртуальная книжная выставка «Русь святая» и презентован сборник рассказов архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», написанный в лучших традициях русской литературы. Собравшиеся с интересом просмотрели ознакомительный буктрейлер по нашумевшей книге Тихона Шевкунова. В ходе обзора экспозиции «Православная книга – путь к духовности» участники познакомились с тематической литературой из фонда сельской библиотеки.

В.К.Лобурева, зав. библиотекой, с обзором православной литературы В.К.Лобурева, зав. библиотекой, с обзором православной литературы Участники литературной гостиной Участники литературной гостиной

В рамках Всемирного дня поэзии 19 марта 2015 года для обучающихся начальных классов с. Работки сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 провели утренник «Капели звонкие стихов». Н. С. Клюшанова, зав. отделом, познакомила детей с историей молодого праздника и отметила, что знаменательная дата – 21 марта – объединяет поэтов всего мира. Юные читатели вспомнили поэтов-классиков, успешно участвовали в литературной викторине. Истинные любители поэзии - Воронина Ксения, Зименкова Екатерина, Стариш Ольга, Каменовская Арина - вдохновенно исполнили полюбившиеся стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, С. А. Есенина. Н. А. Назарова, ведущий библиотекарь, выступила с обзором тематической книжной выставки и представила наиболее интересные поэтические сборники из книжного фонда библиотеки: «Времена года», «Поэты Серебряного века», «Стихи русских поэтов»: XIX-XX в.в».

Н.С. Клюшанова, зав. отделом Н.С. Клюшанова, зав. отделом Участники встечи - обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки Участники встечи - обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки

Дети дарят улыбки друг другу Дети дарят улыбки друг другу Участники конкурса скороговорок Участники конкурса скороговорок

20 марта 2015 года в Прокошевской сельской библиотеке состоялась литературно-музыкальный вечер «Голос женщины». Ж. Д. Пестова и М. В. Прудченко, сотрудники библиотеки, пригласили гостей к разговору об особенностях женской поэзии, подробно остановившись на творчестве юбиляров нынешнего года: Вероники Тушновой, столетие которой культурный мир отметит 27 марта, и нашей современницы – Ларисы Рубальской, которая встретит своё семидесятилетие 24 сентября. Елена Карпова и Ирина Канаева,«золотые» голоса Прокошева, вдохновенно исполнили песни и романсы на слова поэтесс.

1 апреля 2015 года в МБОУ СОШ с. Работки прошла литературная игра «В гостях у улыбки и смеха». Вместе с сотрудниками детской библиотеки школьники совершили увлекательное историческое путешествие и узнали, что русскому царю Петру Первому человечество обязано появлением самого весёлого дня в году. Дети с радостью участвовали в лингвистических конкурсах: «Прочти скороговорку», «Дай аналогию пословице», «Знайка-всезнайка», успешно выступили в роли начинающих артистов и продемонстрировали театрализованную зарисовку «Несуразные вещи». Сотрудники библиотеки сделали обзор юмористических изданий.

Международный день детской книги Работкинская детская библиотека встретила ярким праздником «Именины книжки детской». В ходе мероприятия дети узнали об истории и традициях этого литературного события: самым великим сказочником всех времён признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого - 2 апреля - по решению Международного совета по детской книге уже много лет детская книга отмечает свой праздник. Юные книголюбы - Крупнов Кирилл, Каменовская Арина, Колпакова Алина, Соколова Елизавета, Клепцова Яна - показали прекрасное знание творчества датского писателя. Участники праздника рассказали о любимых детских авторах и зачитали стихотворения С. Маршака, С. Михалкова, Б. Заходера, К. Чуковского, Г. Остера.

Н.А.Назарова с сообщением об истории праздника детской книги Н.А.Назарова с сообщением об истории праздника детской книги У книжной выставки У книжной выставки