Областные учебные мероприятия для библиотечных работников Нижегородской области

21 марта и 9 апреля 2015 года на базе Афонинского сельского информационного центра состоялись выездные областные учебные мероприятия «Современные сельские библиотеки в помощь местному сообществу». Организатором семинаров стал «Инновационно-научный ресурсный центр «Культура». На мероприятиях присутствовали гости-коллеги из сельских библиотек районов Нижегородской области. Группы возглавила специалист по учебно-методической работе Надежда Самуиловна Любавина.

На занятиях выступила заведующий организационно-методическим отделом Кстовской ЦБС Галина Юрьевна Челий. В своем выступлении она рассказала о программно-проектной деятельности библиотек ЦБС, развитии информационных технологий, внедрении инновационных форм массовой работы, которые позволили сделать работу библиотек востребованной и интересной для всех категорий читателей и населения района. Она сделала акцент на том, что в условиях информатизации общества одной из главных составляющих библиотек остается свободный доступ к информации всех его граждан. Сельская библиотека, как правило, оказывается единственным окном в мир знаний, информации, культуры для сельских жителей. Она максимально приближена к людям и включена в жизнь местного сообщества. Это обеспечивает ей прекрасное знание интересов и потребностей своих пользователей.

С опытом работы Афонинского сельского информационного центра выступила заведующая Светлана Алексеевна Баранова. Ее выступление сопровождалось слайд-презентацией, позволившей раскрыть основные этапы развития СИЦа с момента открытия до сегодняшнего дня. Она подробно осветила работу по изучению краеведческой литературы, по распространению краеведческих знаний среди жителей села. Эта работа проявляется в создании летописи д. Афонино, биографических описаниях местных достопримечательностей, истории отдельных семейств, знаменитых деятелей и просветителей, наиболее ярких событий. Библиотека, таким образом, создает важнейший ресурс местного сообщества. Как показывает опыт, СИЦ остается единственным общедоступным центром и востребован местным сообществом. Работа с органами местной власти, с учреждениями и общественными организациями строится на принципах диалога и сотрудничества.

Подводя итоги семинаров, организатор учебного мероприятия Надежда Самуиловна Любавина, выразила мнение о том, что независимо от того, где находится библиотека, если в ней работают настоящие профессионалы, она может стать для жителей сел и деревень действительным островком культуры, быть востребованной, социально значимой. Большим плюсом состоявшихся учебных мероприятий стал эффективный информационный обмен между сельскими библиотеками нашей Нижегородской области. По отзывам участников мероприятий, подобные встречи позволяют определить пути дальнейшего совершенствования библиотечного процесса и укрепляют профессиональное содружество.

Библиотечные работники Нижегородской области Библиотечные работники Нижегородской области Г.Ю.Челий - зав. ОМО Г.Ю.Челий - зав. ОМО Н.С.Любавина - организатор семинара, С.А.Баранова - зав. Афонинской сельской библиотекой-филиалом № 16 Н.С.Любавина - организатор семинара, С.А.Баранова - зав. Афонинской сельской библиотекой-филиалом № 16

С.А.Баранова представляет презентацию С.А.Баранова представляет презентацию Участники семинара Участники семинара Неформальное общение Неформальное общение