Великий праздник молодости чудной

Насыщенным и интересным для работников Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина стал нынешний год – Год литературы.

Всемирный день поэзии М. В. Шувалова, сотрудник Центра писателей, встретила в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг». Здесь, на Брянской земле, проходил открытый поэтический молодёжный фестиваль «Великий праздник молодости чудной». Маргарита Викторовна, как поэтесса и член Союза писателей России приняла участие в работе жюри конкурса.

«Способствовать развитию литературного движения и творческой активности молодёжи - дело святое для работника культуры, - считает М. Шувалова, - а фестиваль такого уровня на Брянской земле проводится впервые, и мне было приятно поделиться с коллегами из творческих объединений и клубов Брянщины опытом работы с молодыми талантами и для желающих ребят провести поэтический мастер-класс».

Участники конкурса Участники конкурса Жюри - О.Шейкина, А.В.Шацков, М.Шувалова Жюри - О.Шейкина, А.В.Шацков, М.Шувалова

У памятника Ф.И. Тютчеву У памятника Ф.И. Тютчеву

29 марта 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина яркими выступлениями порадовали кстовчан нижегородские барды и кстовские поэтессы. В ходе литературно-музыкальной гостиной «Зеркало женской души» своё творчество представили: Наталья Стручкова, Валентина Добрянская, Татьяна Карпова, Жанна Пестова, Оксана Канашова., Юлия Чегулова, Алёна Калинина, Ольга Косова. Чувственность, искренность, образность и доверительность присущи стихам кстовских поэтесс, которые продолжают традиции классической русской поэзии.

Ведущая М.Шувалова Ведущая М.Шувалова Наталья Стручкова Наталья Стручкова

Гостья гостиной Оксана Канашова Гостья гостиной Оксана Канашова Татьяна Уткина Н.Новгород Татьяна Уткина Н.Новгород Поёт Юлия Чегулова Поёт Юлия Чегулова

31 марта 2015 года в городе Княгинино прошёл VII Областной поэтический конкурс им. А. Люкина «Если это забуду…», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса были студенты и учащиеся из 18 образовательных учреждений Нижегородской области. От Нижегородского городского отделения Союза писателей России в работе жюри приняли участие известные писатели Нижнего Новгорода и Кстова: Олег Захаров, Марина Фадеева, Маргарита Шувалова. Приятно отметить, что конкурсант Андрей Подолецкий, студент ГБПОУ «Кстовский нефтяной техникум им. Б. И. Корнилова», занял первое место в номинации «Художественное чтение «Войной рифмованные строки»». Первое место заняла и литературно-краеведческая работа «Поэт-фронтовик В. И. Замышевский» студента техникума Максима Михайловского. Поздравляем активиста Центра писателей, руководителя студентов-победителей Алёну Станиславовну Калинину!

Открытие Областного поэтического конкурса им. А.И.Люкина Если это забудем... Открытие Областного поэтического конкурса им. А.И.Люкина Если это забудем... Выступление студентов Княгининского НГИЭУ Выступление студентов Княгининского НГИЭУ

Организаторы и члены жюри конкурса Организаторы и члены жюри конкурса

литераторы М.Шувалова, Л.Назарова, М.Фадеева и призёр конкурса Андрей Подолецкий (КНТ) литераторы М.Шувалова, Л.Назарова, М.Фадеева и призёр конкурса Андрей Подолецкий (КНТ)

Подведены итоги районного конкурса «Юный сочинитель», проводимый ежегодно департаментом образования и департаментом культуры. Традиционно лучшие работы войдут в литературный сборник «Кстовские роднички». Вот несколько авторов, занявших призовые места: Юлия Зотова (МБОУ СОШ Гимназия №4), Анастасия Иващенко (с. Работки), Екатерина Солодовник (МБОУ СОШ №2), Дмитрий Лязаев (с. Б. Мокрое), Игнат Шумилкин (с. Безводное), Александр Филатов (МБОУ СОШ №5), Мария Ахматгалиева (с. Безводное) и другие.

Церемония награждения состоялась 10 апреля в актовом зале Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина.