Литературные события в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

3 апреля 2015 года сотрудники Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова стали участниками праздника «Новруз», который состоялся в нижегородской детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Гости мероприятия – представители ираноязычной диаспоры – познакомили присутствующих со своими традициями и особенностями культуры. В ходе мероприятия звучали красивые персидские мелодии и произведения классиков востока. Сотрудники библиотеки презентовали книжную экспозицию ираноязычных писателей и поэтов. Лейтмотивом встречи стали слова дагестанского поэта Расула Гамзатова «Может быть, есть разница между Востоком и Западом, но границы между их культурой и литературой нет».

Красавицы Востока Красавицы Востока Атрибуты праздника  НОВРУЗ Атрибуты праздника НОВРУЗ

5 апреля 2015 года в Центре писателей Нижегородского края проведён творческий вечер с участием Натальи Уваровой, поэтессы из города Дзержинск. Наталья представила поэтический моноспектакль «Рифмоденствие». Сочетание художественного слова и музыки произвело неизгладимое впечатление на зрителей.

Наталья Уварова Наталья Уварова

Участники творческой встречи Участники творческой встречи

10 апреля 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл литературный праздник, в ходе которого состоялось награждение победителей районного конкурса «Юный сочинитель».

Члены жюри отметили разнообразие литературных жанров и повышение уровня работ учащихся. Впервые в номинации «Поэтическое дарование» были представлены частушки Евгения Мурзина «Соблюдай закон и порядок», талантливо исполненные автором.

Лучшими поэтическими работами признаны стихи Юлии Зотовой (МБОУ Гимназия №4), Арины Масловой (МБОУ СОШ с. Безводное) и Светланы Завьяловой (МБОУ СОШ №3).

Много достойных работ было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это стихи, рассказы, эссе. В номинации «Поэтическое дарование» призовые места присуждены Екатерине Солодовник (МБОУ СОШ №2) и Анастасии Иващенко (МБОУ СОШ с. Работки). В номинации «Сочинение прозаического жанра» - Дарье Филатовой (МБОУ СОШ №2), Алёне Тюбекиной (МБОУ СОШ с. Новоликеево), Дмитрию Лязаеву (МБОУ СОШ с. Большое Мокрое), Ксении Горожаниной (МБОУ СОШ №3).

Приятно удивили юные сказочники: Софья Рогова (МБОУ СОШ №3), Юлия Фомичёва (МБОУ СОШ с. Новоликеево), Дарья Лезова (МБОУ СОШ №1), Игнат Шумилкин (МБОУ СОШ с. Безводное) и Александр Филатов (МБОУ СОШ №5).

Отрадно, что молодёжь интересуется историей родного края. Большое краеведческое исследование провела Мария Ахматгалиева (МБОУ СОШ с. Безводное). Ей присуждено первое место.

Благодарственными письмами были награждены педагоги-кураторы призёров конкурса.

Одним из самых важных событий Года литературы стало известие о том, что кстовская поэтесса Алла Приц, активистка Центра писателей, стала финалистом национальной литературной премии «Поэт года 2014».

Выступление частушечника Евгения Мурзина Выступление частушечника Евгения Мурзина Маргарита Шувалова вручает награды юным поэтам Маргарита Шувалова вручает награды юным поэтам

Победители конкурса ЮНЫЙ СОЧИНИТЕЛЬ Победители конкурса ЮНЫЙ СОЧИНИТЕЛЬ Участники праздника Участники праздника

Алла Приц награждает прозаиков Алла Приц награждает прозаиков