«Весной согретые страницы»

24 апреля 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовала Всероссийская социально-культурная акция в поддержку книги и чтения Библионочь-2015.

В этом году праздник проходил в особых условиях: Указом Президента РФ 2015 год объявлен Годом литературы в России. Главным событием в жизни страны является 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И это совпадение символично. Красной нитью многочасовой программы прошли мероприятия, посвящённые книге и великой юбилейной дате.

Апрельским вечером в библиотеке собрались истинные любители искусства. Ночных посетителей приветствовали Михаил Павлович Чижов и Николай Анатольевич Бенедиктов, члены Союза писателей России. Творческие коллективы города подарили зрителям свои лучшие номера.

Прекрасное выступление воспитанников детской музыкальной школы сделало встречу торжественной и праздничной. В исполнении юных вокалистов прозвучали песни о библиотеке и книге, о войне и Победе. Уникальный ансамбль ложкарей подарил слушателям попурри на военную тему. Лиричные переливы скрипки и насыщенный, бархатный тембр саксофона не оставили равнодушными ни одного посетителя.

Многочисленные гости Библионочи-2015 Многочисленные гости Библионочи-2015 Великолепное трио Великолепное трио Уникальный ансамбль лошкарей Уникальный ансамбль лошкарей

Талантливый  частушечник, победитель конкурса Юный сочинитель Талантливый частушечник, победитель конкурса Юный сочинитель

На высоком уровне выступили и талантливо представили зарисовки по мотивам патриотических произведений «Баллада о матери» и «Бомбардировщики» начинающие артисты театральной студии «Браво» и клуба аниматоров «Антре» под руководством Людмилы Максимовой.

Удивило и обрадовало собравшихся яркое танцевальное представление прославленного музыкального театра «Вернисаж», лауреата международных фестивалей детского творчества. Марина Дунаева, арт-директор коллектива, презентовала танцевальную композицию «Синий платочек». Маэстро хореографии подарила горожанам возможность увидеть нежный и трогательный танец «Матрёшечки» в исполнении очаровательных участниц подготовительной группы театра.

Звёздные вокальные группы «Успех» и «Улыбка» порадовали своих многочисленных поклонников красивыми концертными номерами. Ночные посетители библиотеки стали участниками настоящей феерии художественной гимнастики: блестящие воспитанницы отделения художественной гимнастики спортивной школы самбо города Кстово под руководством тренеров-преподавателей Т. Исаковой и В. Севальневой мастерски исполнили грациозные гимнастические номера и великолепную композицию, посвящённую погибшим героям «Белые журавли». Яркое выступление молодой чирлидинговой команды города Кстово - группы «EMPIRE» - вызвали у зрителей настоящий восторг.

Выступление трио Успех Выступление трио Успех Легендарная группа Улыбка Легендарная группа Улыбка Великолепный дуэт Великолепный дуэт

Белые журавли в исполнении гимнастов Белые журавли в исполнении гимнастов Команда чирлидинга г. Кстово Команда чирлидинга г. Кстово

В ходе акции действовали разнообразные литературно-творческие площадки. Художественный салон «Красота спасёт мир», где были представлены выставки творческих студий Центра народной культуры «Берегиня», проводились мастер-классы по тестопластике, лепке из глины. На литературной площадке в Центре писателей им. П. П. Штатнова состоялась презентация книги Михаила Чижова «Константин Леонтьев. Единство в многообразии». Читатели встретились с кстовскими и нижегородскими писателями и поэтами: М. Садовским, М. Шкуркиным, А. Приц, Н. Стручковой. В ходе мероприятия проходили викторины, конкурсы, беспроигрышный аукцион. Участники получили призы с логотипами библионочи и библиотеки. На каждой площадке функционировали книжные выставки соответствующей тематики, и состоялись их презентации.

Мастер-класс по тестопластике Мастер-класс по тестопластике У книжной выставки У книжной выставки Озывы о мероприятии Озывы о мероприятии

Неожиданно заглянул на библиотечный праздник С. Горин, министр культуры Нижегородской области. Сергей Александрович с интересом познакомился с богатым фондом пушкинской библиотеки, тепло и непринуждённо пообщался с участниками библионочи, посетил справочное бюро «Найди свою книгу», пожелал дальнейших успехов в деле популяризации книги и чтения.

Беседа в неформальной обстановке Беседа в неформальной обстановке Сюрприз для министра Сюрприз для министра

С.А.Горин, министр культуры Нижегородской области, в гостях у библиотеки С.А.Горин, министр культуры Нижегородской области, в гостях у библиотеки