Навстречу 85-летию Кстовского района

28 апреля 2015 года в Ближнеборисовской сельской библиотеке состоялся литературно-краеведческий вечер «Кстовский край - наш край родной», посвящённый юбилею района.

Н. М. Кириллова, зав. отделом, сделала содержательное сообщение о посёлке Дружный, входящем в состав Ближнеборисовского сельсовета, который был основан как поселение для служащих военной части № 36026, обслуживающих легендарную радиостанцию «Голиаф». Рассказ библиотекаря сопровождался яркой презентацией о летописи Дружного и захватывающей истории сверхдлинноволновой радиостанции, включённой в систему наблюдения за космическими аппаратами. «Голиаф» входит в сеть службы точного времени Бета и бессменно ведёт боевое дежурство.

Алёна Ерёмина, читательница библиотеки, продемонстрировала свою исследовательскую работу о данном космическом объекте, которая стала призёром районного краеведческого конкурса.

Участники встречи с интересом изучали символы Кстовского района: герб, флаг, гимн.

З. Н. Ильченко, писательница из деревни Митино, презентовала свою книгу «Все это было, есть и будет», рассказала о бессмертном подвиге Николая Талалушкина, Герое Советского Союза. Зоя Николаевна вдохновенно прочла своё стихотворение о земляке, закрывшем собой вражескую амбразуру в неполные 20 лет.

Н. М. Кириллова ведет литературно-краеведческий вечер Н. М. Кириллова ведет литературно-краеведческий вечер Школьники села Ближнее Борисово на краеведческом вечере Школьники села Ближнее Борисово на краеведческом вечере Участники литературно-краеведческого вечера в селе Ближнее Борисово Участники литературно-краеведческого вечера в селе Ближнее Борисово

Н. М. Кириллова, зав. отделом Ближнеборисовской сельской библиотеки Н. М. Кириллова, зав. отделом Ближнеборисовской сельской библиотеки