Молодому поколению о великой войне

Накануне празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Центральная библиотека им. А. С. Пушкина встречает многочисленных гостей – обучающихся школ города – и проводит познавательные историко-патриотические мероприятия. Донести до современных школьников правду о второй мировой войне и её участниках – актуальная задача наших дней, решению которой активно содействует библиотека.

28 апреля 2015 года для обучающихся 11 класса МБОУ Гимназия №4 прошёл литературно-музыкальный вечер «Фронтовые поэты... Ваши жизни война рифмовала...» «Поэты-фронтовики» — уникальное культурное явление, не имеющее аналогов в мире»,- заявил профессор литературного института им. М. Горького Борис Леонов.

В своём выступлении ведущие сделали глубокий литературоведческий анализ творчества фронтовых поэтов: К. Мамонтова, С. Гудзенко, П. Когана, Ю. Друниной, К. Симонова. Произведения этих авторов сегодня востребованы у читателей. Ведь так искренне и честно, о войне не писал никто ни до, ни после них. Яркая мультимедийная презентация, фото и видео хроника, музыкальные композиции военной тематики, стихотворения, вдохновенно и трогательно исполненные школьниками, минута молчания в память о погибших – всё это сделало встречу интересной, эмоциональной, информационно насыщенной. В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «Славили Отчизну меч и слово».

29 апреля 2015 года для старшеклассников МБОУ Гимназии №4 состоялся исторический экскурс «Трудные шаги к великой Победе».

Сотрудники отдела обслуживания представили яркое содержательное сообщение о важнейших событиях Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий и видеороликов. Почётный гость встречи - ветеран педагогического труда А. С. Пятова – поделилась с присутствующими трогательными воспоминаниями о своем военном детстве. Горькие слёзы и трагические потери, спешная эвакуация и страшные бомбёжки, и, наконец, радостная весть о долгожданной Победе, - всё это пришлось пережить детям войны. Школьники – счастливые дети мирного времени – исполнили для Аллы Сергеевны литературно-поэтическую композицию о мужестве и героизме советских солдат.
Минутой молчания дети почтили память погибших.

Ведущая рассказывает о плане Барбаросса Ведущая рассказывает о плане Барбаросса Алла Сергеевна Пятова рассказывает о своем военном детстве Алла Сергеевна Пятова рассказывает о своем военном детстве

Участники встречи Участники встречи Звучит рассказ Леонида Пантелеева Маринка Звучит рассказ Леонида Пантелеева Маринка