Мероприятия библиотек Кстовской ЦБС в рамках VI Международной акции «Читаем детям о войне»

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей.

Со временем ценнее становятся художественные произведения, рассказывающие и о жестоких боях на фронте, и об отчаянно трудной жизни в тылу, и о том, какую долгую память оставила о себе война. Детские книги многое могут рассказать о военном времени.

7 мая в преддверии Дня Победы восемь библиотек Кстовской ЦБС приняли участие в VI Международной акция «Читаем детям о войне». Ее цель - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция началась в 11 часов с минуты молчания в память о погибших. Для детей и подростков были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

В Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале№ 8 для юных читателей была подготовлена книжная выставка «Война. Твой горький след и в книгах, что на полках…», на которой были представлены рассказы и повести писателей разных поколений, посвященных трудным годам, выпавшим на долю нашей страны. Заведующая библиотекой Наталья Михайловна Кириллова и ребята читали вслух рассказы из книги известного детского писателя, лауреата Государственных премий СССР и России С. П. Алексеева «От Москвы до Берлина». Вся история великой войны и великой Победы – в этой книге. Читатели многое узнали о важнейших сражениях кровопролитной войны, о героических подвигах их ровесников на фронте и в тылу. Активно обсуждали те качества русского человека, которые помогли выиграть эту страшную войну.

На встречу с военной книгой в Работкинскую сельскую детскую библиотеку пришли учащиеся сельской школы. Для чтения были выбраны рассказы С. Алексеева: «Генерал Жуков», «Московское небо» и «Красная площадь». Ребята с интересом посмотрели электронную презентацию «70-летию Победы посвящается».

В Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16 учащиеся сами читали свой любимый рассказ из книги С.Алексеева «От Москвы до Берлина». Библиотекарь познакомила их с фотовыставкой «Герои давно отгремевшей войны» и книжной выставкой «А в книжной памяти мгновения войны».

В Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова прошло громкое чтение повести В. Дроботова «Босоногий гарнизон» Дети восхищались стойкостью маленьких героев, а они ведь были их ровесники. В электронной презентации было рассказано о подлинных событиях, на основе которых создавалась повесть.

В Ждановской сельской детской библиотеке-филиале № 13д была оформлена выставка поделок «Спасибо деду за Победу» и выставка книг и рисунков «Читаем детям о войне». На мероприятии присутствовал участник войны Владимир Кондратьевич Тюльпанов. Ребята читали книгу К. Д. Паустовского «Похождения жука-носорога». Ветеран войны ответил на вопросы детей, рассказал о своем фронтовом пути. Дети прочитали стихотворения, исполнили военные песни.

Поддержала акцию «Читаем детям о войне» Большемокринская сельская библиотека-филиал № 31. Был прочитан вслух рассказ А. Митяева «Треугольное письмо».

Заведующая Дружнинской сельской библиотекой – филиалом №33познакомила ребят с творчеством писателей-фронтовиков: В. Астафьева, Б.Полевого, Б Васильева. Провела обзор книжной выставки «Дети войны». Из представленных книг ребята узнали о подвигах пионеров-героев и простых детей в период Великой Отечественной войны. Никого не оставили равнодушными рассказы Сергея Алексеева «Капитан Гастелло» и «Подвиг Корницкого». Их прочли библиотекарь и учитель русского языка и литературы Наталья Викторовна Краснова. В заключении все дети вместе спели песню «День Победы» (текст: слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).

Стан-Шелокшанская сельская библиотека стала инициатором проведения акции в МДОУ Детский сад и МБОУ СОШ п. Стан-Шелокша. Громкие чтения для детей в детском саду провела воспитатель младшей группы Марина Александровна Новоселова. Она читала рассказ Юрия Збанацкого «Щедрый ежик». После прочтения и обсуждения рассказа дети лепили из пластилина ежика – главного героя рассказа. Надежда Витальевна Чемоданова, заведующая библиотекой и учитель Татьяна Алексеевна Холодова, познакомили ребят с рассказами Анатолия Митяева «Треугольное  письмо» и Константина Паустовского «Приключения жука-носорога». Для учащихся 3-х классов - учителем Л.А. Сусиной был прочитан рассказ Александра Торопцева «Валя Котик» из серии «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить дом, семью и своих близких.

Участники акции - воспитанники детского дома п.Стан-Шелокша Участники акции - воспитанники детского дома п.Стан-Шелокша Участники акции с.Вязовка. Н.Ю. Шаповал, заведующий Дружнинской сельской библиотекой проводит мероприятие Участники акции с.Вязовка. Н.Ю. Шаповал, заведующий Дружнинской сельской библиотекой проводит мероприятие

Учасники акции в Большемокринской сельской библиотеке Учасники акции в Большемокринской сельской библиотеке