Областное учебное мероприятие для библиотечных работников Нижегородской области

20 мая 2015 года на базе Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось выездное областное учебное мероприятие «Работа учреждений культуры в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений». Организатором мероприятия стал «Инновационно-научный ресурсный центр «Культура». На мероприятии присутствовали гости-коллеги из библиотек Нижегородской области. Группу возглавила специалист по учебно-методической работе Надежда Самуиловна Любавина.

На занятии выступила заведующий организационно-методическим отделом Кстовской ЦБС Галина Юрьевна Челий. Она рассказала о деятельности библиотек ЦБС. В ходе выступления демонстрировались слайды с наиболее интересными и значимыми событиями и мероприятиями библиотек района. Успехами в сфере продвижения межэтнической толерантности в библиотеке и работы с национальными диаспорами, проживающими в Кстовском районе и Нижегородской области, поделились сотрудники Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова Надежда Васильевна Калачева и Маргарита Викторовна Шувалова.

Мероприятие продолжилось в Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале №8. Свой опыт работы и ресурсные возможности в содействии укрепления и развития межэтнических и межнациональных отношений представила заведующая сельской библиотекой Наталья Михайловна Кириллова.

Кульминацией мероприятия стала концертная программа, подготовленная совместно с сельским Домом культуры. Были исполнены красивые танцы, звучали стихи и песни на русском, украинском, армянском, молдавском и азербайджанском языках. Яркие эмоции и добрые улыбки подарили выступающие всем участникам мероприятия.

Умазбек Носиралиев танцует лезгинку Умазбек Носиралиев танцует лезгинку Шабнам и Тунзале Ибрагимовы Шабнам и Тунзале Ибрагимовы

Подводя итоги, организатор учебного мероприятия Надежда Самуиловна Любавина, поблагодарила принимающую сторону в лице администрации – директора ЦБС Г. В. Горчаковой - за радушный приём и за безупречную организацию данного мероприятия. В выступлении она отметила, что опыт работы Кстовской ЦБС в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений на сегодняшний день является одним из лучших в области. По отзывам участников мероприятия подобные встречи позволяют ближе познакомиться с интересным и позитивным опытом библиотек в сфере межнациональных отношений.