Цикл мероприятий к Дню славянской письменности и культуры

«В память о святых учителях»

В юбилейном 2015 году исполняется 1200 лет со дня рождения византийского просветителя Мефодия, создателя славянского алфавита. В библиотеках Кстовского района проведён цикл интересных мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.

25 мая школьники села Работки стали участниками исторического рандеву «Азбука, прошедшая через века». Дети с интересом путешествовали по захватывающим страницам славянской письменности и культуры. Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году.

Н. С. Клюшанова и Н. А. Назарова, ведущие встречи, рассказали о первоучителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, продемонстрировали содержательную презентацию о первой рукописной книге, о летописях – Новгородской, Лаврентьевской, Ипатьевской, о первых печатных книгах на Руси.

Присутствующие успешно отвечали на вопросы викторина «Материалы и орудия письма». Хорошие знания показали Антипов Дмитрий, Лепханов Никита, Ковряженков Никита, Голубева Ангелина и Ильичёв Максим.

Виртуальное путешествие Виртуальное путешествие Знакомство с историей возникновения праздника Знакомство с историей возникновения праздника Участники встречи Участники встречи

27 мая в Ближнеборисовской сельской библиотеке состоялась читательская конференция «Наследие Кирилла и Мефодия» с участием школьников и студентов. Ю. К. Короткова, заведующий отделом, определила вопросы для обсуждения: как возникла русская письменность, почему азбуку называют кириллицей, чем отличается азбука от алфавита?

В ходе мероприятия была показана яркая презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Дети с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы. Активисты библиотеки представили увлекательные тематические сообщения, продекламировали стихотворения об основателях славянской письменности и культуры. Дети заинтересовались прочтением азбучной молитвы. Каждый старался произнести её правильно, чётко. Собравшиеся самостоятельно искали исчезнувшие из азбуки буквы, вспоминали пословицы о книгах, о знаниях, участвовали в игре «Собери пословицу».

На тематической книжной выставке были продемонстрированы издания об истории возникновения и развития письменности на Руси, имеющиеся в фонде сельской библиотеки.

Ю.К.Короткова, зав. библиотекой, участники мероприятия Ю.К.Короткова, зав. библиотекой, участники мероприятия Д.Петров, студент, активист библиотеки, знакомит участников встречи с азбучной молитвой Д.Петров, студент, активист библиотеки, знакомит участников встречи с азбучной молитвой

Крылова Арина и Сарксян Римма - активные участницы мероприятия Крылова Арина и Сарксян Римма - активные участницы мероприятия М.С.Панфилова, студентка, активистка библиотеки исполняет стихи о святых Кирилле и Мефодии М.С.Панфилова, студентка, активистка библиотеки исполняет стихи о святых Кирилле и Мефодии Селантьева Арина и Астальцев Артём читают азбучную молитву Селантьева Арина и Астальцев Артём читают азбучную молитву