Праздник книги и детства в библиотеках Кстовской ЦБС

«Лучший способ сделать детей хорошими —
это сделать их счастливыми».
Оскар Уайльд

Море радости и задора, хорошее настроение и ощущение бесконечного счастья - таким постарались сделать День защиты детей сотрудники библиотек Кстовского района.

В творческом содружестве с Домом культуры и сельской библиотекой для малышей села Большое Мокрое была проведена конкурсно-игровая программа «Страна детства». В ходе театрализованного представления дети дружно водили хоровод, исполняли задорные песни и читали любимые стихотворения, участвовали в весёлых подвижных играх и успешно выполняли задания многочисленных конкурсов. Татьяна Ивановна Кузьмина, зав. библиотекой, в роли Марьи-Искусницы, рассказала собравшимся об истории возникновения Международного дня защиты детей. Конец весны и начало лета – это ещё и время красивого древнего праздника Троицы, торжества живой природы. Собравшиеся стали участниками традиционных русских обрядов и забав. Гостям была презентована выставка детского творчества. Красиво оформленный стенд «Испокон века книга растит человека» продемонстрировал деятельность сельской библиотеки.

Выставка детского творчества Выставка детского творчества Мастер-класс по плетению венков Мастер-класс по плетению венков Участники традиционных русских обрядов Участники традиционных русских обрядов

«Лето без книг – каникулы на ветер», - так утверждают сотрудники Запрудновской сельской библиотеки. Праздник «В гостях у лета» они посвятили сказкам. Ирина Николаевна Курякина, главный библиотекарь, представила собравшимся увлекательное сообщение о писателях-сказочниках, объяснила отличия народных произведений от авторских. Весёлый конкурс «Угадай-ка!» потребовал от детей знаний не только литературы, но и музыки. Участники вспоминали любимые песенки сказочных героев и исполняли их. С восторгом юные книгочеи встретили театрализованное представление «В гости к сказке». Литературная эстафета с переодеванием в костюмы сказочных героев – Кота в сапогах, Бабу Ягу, Курочку-рябу, кота Базилио – развеселила гостей мероприятия. Конкурс рисунков на асфальте выявил лучших художников села.

Участники литературной игры Участники литературной игры Вместе весело играть Вместе весело играть

Конкурс рисунков Конкурс рисунков Литературная эстафета Литературная эстафета

«Детство всегда с тобой» - под таким жизнеутверждающим названием прошёл детский утренник в селе Работки. В гости к каникулярам заглянули Баба Яга и болотная Кикимора, которые пригласили собравшихся поучаствовать в поисках пропавшей Жар-птицы. В ходе спасательной операции дети звонко пели, красиво танцевали, разгадывали загадки, побеждали в конкурсах. С помощью хорошего настроения и оптимизма участники праздника вернули сказочную Жар-птицу. Звонкоголосые солистки вокальной группы «Колокольчик» подарили всем присутствующим любимые музыкальные композиции: «Дружат дети всей Земли», «Две половинки», «Волшебники двора» и «Величальная». Под руководством весёлого Клоуна и задумчивого Художника дети создали коллективную картину «Радуга». Сказочные персонажи, изображённые цветными мелками, украсили сельскую площадь.

Веселые танцы Веселые танцы Дети встречают Жар-птицу Дети встречают Жар-птицу Коллективный рисунок Радуга Коллективный рисунок Радуга

Музыкальный подарок Музыкальный подарок Рисунки на асфальте Рисунки на асфальте Праздник удался! Праздник удался!

Ярким и запоминающимся стал первый летний день для юных читателей Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8. Вкусные угощения, конкурсы на смекалку и знание детских книг, игровые упражнения, яркие книжно-иллюстративные выставки подготовила Юлия Константиновна Короткова, зав. библиотекой, для детей и их родителей в рамках праздника «За наше счастливое детство». Собравшиеся с радостью приняли участие в творческом конкурсе «Вот оно какое наше лето» и, как настоящие мастера, с помощью кистей и красок воплотили свои фантазии.

Участники интеллектуальной игры Участники интеллектуальной игры Дети рисуют лето Дети рисуют лето

Выставка рисунков Выставка рисунков Библиочай Библиочай

День защиты детей – это не только шум и веселье, но и повод задуматься о необходимости соблюдения прав ребенка.

Дружнинская сельская библиотека-филиал № 33 для отдыхающих пришкольного лагеря МБОУ ООШ с. Вязовка провела час информации «Азбука прав ребенка». В игровой форме, с помощью литературных героев, Наталья Юрьевна Шаповал, зав. библиотекой, познакомила присутствующих с важными правовыми документами, защищающими счастливое детство: «Конвенцией ООН о правах ребенка», «Всеобщей декларацией прав человека». Библиотекарь напомнила о правилах дорожной безопасности, правилах поведения на воде, в лесу и в местах массового скопления людей. В ходе развлекательной части встречи школьники активно участвовали в литературной викторине «Парад любимых героев», настольном футболе и игре «Твистер». Демонстрация шедевра отечественной мультипликации «Бременские музыканты» стала приятным сюрпризом для собравшихся.

Участники встречи Участники встречи Игра Твистер Игра Твистер Турнир по настольному футболу Турнир по настольному футболу

Весёлый, задорный и познавательный праздник книги и детства надолго запомнится юным читателям.