Пушкинский день России в библиотеке

5-6 июня в рамках Года литературы в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялись праздничные события, посвящённые великому поэту. Цель мероприятий - привлечь внимание жителей города к Пушкинскому дню России, который отмечается 6 июня, в День рождения гениального поэта, а также к чтению русской классической литературы.

5 июня на центральных улицах нашего города прошла просветительская акция «Тебя приветствуем, Поэт!». Прохожие декламировали любимые стихи поэта, активно участвовали в анкетировании «Пушкин сегодня». «Современна ли поэзия, современен ли Пушкин, какие стихи и прозу Пушкина Вы знаете и любите?» – эти и другие вопросы задавали организаторы акции горожанам. Все участники акции получили информационные буклеты «Пушкинский день России».

В библиотеке работала книжно–иллюстративная выставка «Мир великого поэта», и состоялся показ фильма «Мой Пушкин». На выставочных экспозициях в Пушкинском зале читатели могли полистать томики стихов и прозы, мемуарную литературу, а также новые книги, поступившие в фонд в последние годы. Гости праздника приняли участие в литературной викторине «Люблю я Пушкина творенье».

Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил поэт. Но стоит взять книгу, и всё оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть. Поэзия А. С. Пушкина и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души. Она учит сопереживать, любить, не требуя ничего взамен.

Просветительская акция «Тебя приветствуем, Поэт!» Просветительская акция «Тебя приветствуем, Поэт!» Библиотекарь  предлагает информационный буклет, посвященный А.С.Пушкину Библиотекарь предлагает информационный буклет, посвященный А.С.Пушкину

Г.И.Камолых проводит анкетирование Пушкин сегодня Г.И.Камолых проводит анкетирование Пушкин сегодня Сотрудники библиотеки беседуют о поэте Сотрудники библиотеки беседуют о поэте