День села в Стан-Шёлокше

31 мая 2015 года День села в Стан-Шёлокше традиционно отмечалось с размахом. Так уж сложилось – встречать престольный праздник Святую Троицу с песнями, танцами и разными угощеньями. Красивая композиция «Поля России» в исполнении Александра Романычева, директора Дома культуры, открыла праздничную программу.

С приветственными речами и добрыми пожеланиями к жителям села обратились первые лица района и почётные гости: Дмитрий Творогов, настоятель Храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, А. Г. Запоев, первый заместитель главы администрации Кстовского муниципального района, И. В. Кудряшов, глава администрации Чернухинского сельсовета, А. Н. Кузнецов, генеральный директор ООО «Строй – Трейд».

Воспитанники Воскресной школы под руководством Г. Н. Куриловой представили интересное и содержательное выступление об истории родного села и обычаях празднования Святой Троицы.

На празднике состоялась торжественная церемония чествования сельчан, принимавших активное участие в общественной и культурной жизни села, отличившихся в разных номинациях: «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Исследовательская работа», «Изобразительное искусство». В адрес награждённых прозвучало много тёплых слов и поздравлений.

Районные артисты порадовали собравшихся своим творчеством. Несмолкаемыми аплодисментами приветствовали собравшиеся блистательные выступления хореографических коллективов «Радуга» и «Непоседы», вокальной группы «Романтика».

Над селом широко разливались лирические мелодии, исполненные местными талантами: В. Сальковым, А. Шпигрёвой, М. Усачёвым, И. Дмитричевой, Д. Шёболковым.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Великовражская богатырская дружина в честь святого благоверного князя», под руководством С.Н.Кочетова, продемонстрировали яркое выступление по военному делу.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало вкусное угощение яствами традиционной сельской кухни и русскими напитками.

В ходе праздника состоялась просветительская акция «Библиотека-читателю». Среди присутствующих были распространены информационные буклеты о деятельности сельской библиотеки. Н. В. Чемоданова, зав. отделом, сделала обзор экспозиции «Пусть память книга оживит» к 85-летию Кстовского района, на которой были представлены краеведческие издания и литература военной тематики. Сельчане стали активными участниками буккроссинга.

Жители села Стан-Шёлокша достойно встречают юбилей района трудовыми достижениями и успехами на благо своей малой родины.

Сельчане спешат на праздник Сельчане спешат на праздник Крестный ход Крестный ход

Перед выступлением Перед выступлением Почётные гости приветствуют сельчан Почётные гости приветствуют сельчан Участники буккроссинга Участники буккроссинга

Символ праздника Символ праздника