Библиотеки Кстовского района ко дню рождения А. С. Пушкина

«Он победил и время, и пространство».
Анна Ахматова

В рамках празднования пушкинских дней в России библиотеки Кстовского района традиционно пригласили своих читателей для участия в литературных мероприятиях.

5 июня для книгочеев села Ближнее Борисово состоялся литературный калейдоскоп «Пушкин с нами и сегодня». Собравшиеся дружно участвовали в игре «У лукоморья дуб зеленый…». В исполнении Юлии Константиновны Коротковой, зав.библиотекой, звучали пушкинские стихи и отрывки из любимых сказок. Дети увлечённо отвечали на вопросы викторины по творчеству поэта. На дубовых листочках, заботливо подготовленных библиотекарем, участники изображали пушкинских героев и закрепляли их на ветвях могучего дуба, изображённого на холсте. Победители были отмечены сладкими призами. Внимание читателей привлекла необычно оформленная выставка-инсталляция, на которой представлены герои произведений А. С. Пушкина и красочные издания разных лет из фонда библиотеки.

Участники викторины Участники викторины Выставка-инсталляция Выставка-инсталляция

Даша Короткова - активная участница мероприятия Даша Короткова - активная участница мероприятия Ёшин Максим нарисовал и вырезал золотую рыбку. Ёшин Максим нарисовал и вырезал золотую рыбку. Новикова  Маша вырезала цепь и ученого кота. Новикова Маша вырезала цепь и ученого кота.

«Солнце русской поэзии» - под таким торжественным названием прошёл поэтический праздник, подготовленный Дружнинской сельской библиотекой. Обучающиеся МБОУ ООШ села Вязовка с интересом прослушали обзор книжной выставки «Идут века, но Пушкин остается». Наталия Юрьевна Шаповал, зав. библиотекой, познакомила собравшихся с малоизвестными фактами из жизни писателя, рассказала о творческом пути гения. По мнению пушкиноведов, Александр Сергеевич не считал себя «детским» писателем. За сказочными образами и волшебными сюжетами прочитываются глубокие проблемы и темы. Наиболее любимой среди детей является «Сказка о рыбаке и рыбке», сюжет которой взят из сборника братьев Гримм. Пушкин легко заменил западноевропейский колорит народным русским. Исполнение «Сказки о рыбаке и рыбке» сопровождалось показом презентации с иллюстрациями, талантливо выполненными В. М. Конашевичем, известным русским советским художником, в технике цветной литографии и акварели. В ходе праздника участники выразительно читали стихотворения классика и успешно отвечали на вопросы тематической викторины.

Н.Ю.Шаповал, зав. библиотекой, исполняет сказки  А.С.Пушкина Н.Ю.Шаповал, зав. библиотекой, исполняет сказки А.С.Пушкина Участники литературного праздника Участники литературного праздника

8 июня 2015 года отдыхающих пришкольного лагеря села Работки вместе с сотрудниками детской библиотеки совершили увлекательное путешествие «Там, на неведомых дорожках» по сказкам А. С. Пушкина. В Лукоморье дети, как настоящие следопыты, весело шагали по следам невиданных зверей. Каждый след – новое задание: путешественники исполняли танец «Маленьких избушек на курьих ножках», побывали в роли Руслана и Колдуна, пытались рассмешить Царевну–Несмеяну, полетали на метле Бабы – Яги, околдовали Кощея добрыми вежливыми словами. Кот Учёный помогал юным читателям выполнять задания литературной игры «У сказки чистая душа».

Н.А.Назарова, ведущий библиотекарь, проводит литературную викторину. Н.А.Назарова, ведущий библиотекарь, проводит литературную викторину. Веселые танцы в Лукоморье Веселые танцы в Лукоморье Конкурс Рассмеши царевну Конкурс Рассмеши царевну

Начало пути в сказку Начало пути в сказку Полёт на метле Бабы Яги Полёт на метле Бабы Яги Сказочный хоровод Сказочный хоровод

В библиотеках Кстовской ЦБС ежегодно проходят пушкинские дни. Массовые литературные мероприятия способствуют тому, что поток почитателей творчества великого поэта с годами не иссякает.