Поэтический праздник «Родник поэзии твоей…»

Творческие встречи на брянской земле

2015 – Год литературы в России – для сотрудников Центра писателей им. П. П. Штатнова выдался необыкновенно насыщенным и ярким. Кстовских писателей знают далеко за пределами нижегородской области. Многочисленные творческие поездки и новые знакомства способствуют популяризации и продвижению творчества наших земляков.

4-6 июня М. В. Шувалова, сотрудник Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, член Союза писателей России, в составе делегации журнала «Юность», постоянным автором которого она является, посетила Всероссийский поэтический праздник «Родник поэзии твоей…» на брянской земле, посвящённый творчеству поэта и дипломата Фёдора Ивановича Тютчева. Поэтесса отметила, что это был яркий значимый литературный фестиваль, организованный на высоком уровне, с участием первых лиц области: Александра Богомаза, главы Брянской области, Виталия Минакова, заместителя председателя Брянской областной Думы, Виктора Малашенко, депутата Государственной Думы, заместителей Губернатора.

Глава Брянской области Александр Богомаз, депутат гос. Думы Виктор Малашенко, зам.пред Брянской обл. Думы Виталий Минаков Глава Брянской области Александр Богомаз, депутат гос. Думы Виктор Малашенко, зам.пред Брянской обл. Думы Виталий Минаков М. Шувалова в составе творческой делегации М. Шувалова в составе творческой делегации Лауреаты премии тютчевской премии Русский путь с губернатором Брянской области А. Богомазом Лауреаты премии тютчевской премии Русский путь с губернатором Брянской области А. Богомазом

В Овстюг со всей страны прибыли знаменитые и начинающие литераторы. Апофеозом встречи стало вручение Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь» известным деятелям российской словесности: Дмитрию Мизгулину, поэту, президенту литературного фонда «Дорога жизни», Юрию Полякову, главному редактору «Литературной газеты», Валерию Дудареву, главному редактору журнала «Юность», Альберту Лиханову, писателю, президенту Международной ассоциации детских фондов.

Праздник продолжился заседанием тютчевского философского салона, где руководитель области и гости поделились творческими планами, обсудили будущее взаимодействие и сотрудничество. Созданная атмосфера классического праздника в дворянской усадьбе XIX века подчеркнула очарование и неповторимость тютчевского Овстюга. Гости могли прикоснуться к поэзии Ф. И. Тютчева, послушать романсы того времени, желающие поучаствовали в работе «Рисовального салона», интерактивной игре «Поле чудес», прослушали лучшие произведения классической музыки в исполнении брянских оркестров и современные песни на стихи виновника торжества самодеятельных авторов.

Перед началом открытия праздника Родник поэзии твоей Перед началом открытия праздника Родник поэзии твоей Возложение цветов к памятнику Ф.И. Тютчева Возложение цветов к памятнику Ф.И. Тютчева Выступление творческих коллективов Выступление творческих коллективов

На одной из творческих площадок представила своё поэтическое творчество наша землячка Маргарита Шувалова, выступление которой тепло приветствовали любители современной поэзии.

Цветы к памятнику Ф.И.Тютчева от знаменитой кстовчанки Цветы к памятнику Ф.И.Тютчева от знаменитой кстовчанки М. Шувалова на поэтической площадке М. Шувалова на поэтической площадке

Российские средства массовой информации отмечают, что праздник «Родник поэзии твоей…» стал одним из самых знаковых и ярких событий Года литературы. Отрадно, что представители кстовской творческой интеллигенции, Центральная библиотека им. А. С. Пушкина не остались в стороне.