День России в библиотеках Кстовской ЦБС

Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может.
Джордж Гордон Байрон.

Накануне Дня независимости, самого «молодого» государственного праздника России, сельские библиотеки района традиционно собрали своих читателей для разговора о Родине.

В июня 2015 года в Работкинской сельской детской библиотеке прошёл цикл историко-патриотических уроков «Мы граждане России». Мероприятия начинались с прослушивания гимна России. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Символы государства», участвовали в беседе «Что мы Родиной зовём?». Надежда Станиславовна Клюшанова, зав. отделом, рассказала собравшимся о жизни и подвигах Александра Невского – святого витязя Руси.

Отдыхающие пришкольного лагеря села Работки стали участниками праздника «Россия – великая наша держава». Сотрудники библиотеки представили интересное сообщение о достижениях и свершениях современной России, призвали молодое поколение изучать историю своей отчизны, любить и защищать природу родного края, презентовали книги по истории и краеведению из фонда библиотеки. В ходе игровой части встречи дети разгадывали тематические кроссворды и ребусы, участвовали в игре «Я живу в России», исполнили коллективное танцевальное попурри. Итогом праздничных мероприятий стал конкурс рисунков «Моя Родина – Россия».

Участники праздника Участники праздника Танцуют все Танцуют все Игровая программа Игровая программа

Танцевальное поппури Танцевальное поппури Мы граждане России ! Мы граждане России !

Результаты творческих стараний Результаты творческих стараний

«С малой родины моей начинается Россия» - под таким поэтическим названием прошёл историко-краеведческий урок в Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16. Светлана Алексеевна Баранова, зав. отделом, рассказала читателям о России как о независимом и свободном государстве, о дружелюбной и конструктивной политике нашей страны. Яркая мультимедийная презентация сопровождала повествование библиотекаря. В исполнении детей прозвучали стихотворения о России, о родном селе. Среди присутствующих была распространена издательская продукция библиотеки краеведческой тематики. Собравшимся был предложен обзор экспозиции «Душа Отечества в ее символах». С энтузиазмом школьники участвовали в интеллектуальной игре на знание символов.

С.А.Баранова, зав. отделом, знакомит читателей с печатной продукцией библиотеки С.А.Баранова, зав. отделом, знакомит читателей с печатной продукцией библиотеки Юные читатели с интересом изучают материалы о государственной символике Юные читатели с интересом изучают материалы о государственной символике Участники встречи Участники встречи

12 июня 2015 года Ближнеборисовскую сельскую библиотеку-филиал № 8 посетили служащие войсковой части № 3797. Юлия Константиновна Короткова, зав. библиотекой, провела информационный час «Славься, Отечество наше свободное!». В ходе встречи военнослужащие прослушали доклад об истории возникновения Дня независимости, о причинах принятия Декларации о государственном суверенитете России, о государственных символах – гимне, гербе и флаге. В исполнении Дарьи Коротковой, активистки библиотеки, прозвучала литературно-музыкальная композиция «Россия-матушка». Вниманию собравшихся был представлен обзор книжной выставки «Россия – священная наша держава».

Ю.К.Короткова, зав. отделом, с обзором книжной выставки Ю.К.Короткова, зав. отделом, с обзором книжной выставки Ю.К.Короткова, зав. библиотекой и Д. Короткова, активистка библиотеки,  с обзором книжной выставки Ю.К.Короткова, зав. библиотекой и Д. Короткова, активистка библиотеки, с обзором книжной выставки

Запрудновская сельская библиотека в творческом союзе с Домом культуры провела литературно-музыкальную композицию «Берегите Россию, нет России другой». Ведущие праздника - Н. К. Акашева, зав. сектором, и И. М. Панкова, художественный руководитель ДК, напомнили собравшимся о значении слов: Родина, родители, родословная; провели викторину о государственных символах. Присутствующие активно принимали участие в конкурсе чтецов. В исполнении запрудновцев вдохновенно прозвучали стихотворения патриотической тематики Юрия Пятанова, Станислава Афонского, Эдуарда Асадова, Сергея Есенина, Михаила Лермонтова, Эдуарда Учарова. Сотрудники библиотеки выступили с обзором книжной выставки «С чего начинается Родина…». Вокальный ансамбль «Калинка» представил музыкальные композиции о Родине. Под пение русских народных песен участники праздника весело водили хороводы.

Ведущие праздника Ведущие праздника Н.К.Акашева, зав. сектором библиотеки, с обзором книжной выставки Н.К.Акашева, зав. сектором библиотеки, с обзором книжной выставки Весёлый хоровод Весёлый хоровод

Библиотеки Кстовского района продолжают активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по популяризации истории и культурного наследия России.