Творческая командировка активистов Центра писателей им. П. П. Штатнова в Йошкар-Олу

«Праздник цветов» глазами кстовчан

В июне 2015 года состоялась творческая командировка сотрудников и активистов Центра писателей им. П. П. Штатнова в город Йошкар-Ола*. По приглашению Союза писателей Республики Марий Эл кстовчане стали участниками межрегионального национального марийского праздника цветов - Пеледыш Пайрем**. На нашем сайте представлены путевые заметки о празднике, автором которых является талантливая кстовчанка Алла Приц.

Чудесный город-шкатулка Чудесный город-шкатулка

Путешествие по Красному городу

Дорога до Йошкар-Олы заняла больше шести часов, но за рассматриванием летних российских пейзажей, от великолепия которых часто захватывало дух, долгой она нам не показалась.

Въезжаем в столицу Марий Эл. «Город как город», - подумали мы. Почти ничем не отличается от других российских городов. Нас ждал сюрприз – город оказался чудесной шкатулкой, в которой драгоценности открываются не сразу. Но сначала о самом празднике.

Сбор участников начался у Дворца культуры им. Ленина. К нему мы пришли, следуя по бульвару Чавайна – пешеходной зоне с множеством цветов, фонтанов и скамеек. Чавайн – известный поэт и драматург, один из основоположников марийской литературы. На площади перед Дворцом царил дух праздника – ритмы национальной музыки и танцевальные коллективы в красочных национальных костюмах, отбивающие каблучками дробь в неторопливых, по-марийски сдержанных, хороводах. Одна мелодия сменяла другую, и первые же звуки любой из них, будто ключиком, включали в нас непреодолимое желание войти в круг и стать частью этого разноцветного движения. Чему мы, собственно, с удовольствием и поддались.

На марийском языке прозвучал сбор. Выстроилась многочисленная колонна – каждый район, предприятие, организация - под своим собственным флагом или транспарантом. И мы, под флагом Союза писателей Марий Эл, в общей колонне двинулись к Центральной площади. Там, перед Драматическим театром, состоялась основная часть торжества – «Марийская круговая», на которой выступили лучшие творческие коллективы республики.

Празднование завершилось чаепитием в красивом кафе, куда нас пригласили члены писательской организации города. А что же сам город, какими чудесами раскрылась нам его загадочная шкатулка?

Еще до приезда сюда, мы слышали о своеобразном символе Йошкар-Олы – бронзовой скульптуре Йошкиного кота, вальяжно рассевшегося на скамеечке Центральной площади. Ни одна фотография не сможет передать его великолепного кошачьего обаяния! Говорят, нужно потереть его нос или лапу – и случится счастье. Его, ставшая золотистой от множества прикосновений, довольная мордочка будто говорила: «Смотрите, смотрите на меня, все равно не насмотритесь, насколько же я хорош!».

Большой сюрприз ожидал нас на краснокаменной Набережной Брюгге у реки Малая Кокшага: прямо на нас смотрели Спасская и Благовещенская башни Московского кремля – хоть и уменьшенные их копии, но такие же величественные. И сам Московский кремль возвышался тут же: красные зубчатые стены не оставляли сомнений – это он и есть. Рядом Царевококшайский Кремль, очень напоминающий наш, Нижегородский. На другом берегу реки все дома выстроены во фламандском стиле. Рядом с ними комплекс «12 апостолов», построенный по мотивам замка Шереметьева, с телерадиокомпанией внутри. Поразил Благовещенский храм, который объединяет в себе элементы Московского Храма Василия Блаженного и Петербургского Спаса-на-Крови. В виде средневекового замка красуется в центре города Кукольный театр. Особенный трепет вызвало большое, красивое, только-что отстроенное, здание Дома творческих союзов с фасадом на набережную.

Незабываемыми стали литературные чтения русскоязычных марийских поэтов.

С желанием вернуться уезжали мы из Йошкар-Олы – из Красного города – так переводится его название.

Алла Приц

Маргарита Викторовна Шувалова, одарённая поэтесса, член Союза писателей России, вдохновлённая творческой встречей с красивым городом и его жителями, написала новое стихотворение.

Махнув на суету рукой,
На уйму разных дел,
Помчались к Йошкину Коту
В столицу Марий Эл.

Пускай дорога непроста -
Не гладкое стекло, -
Мордашка Йошкина Кота
Нам стоила того.

И место, где живёт наш кот –
Прекрасный Красный град!
Там день и ночь поёт народ,
И каблучки стучат.

Там чудный Пеледыш пайрем
Гостей в свой круг зовёт.
И впечатлений хватит всем
На года два вперёд.

Да, чудных мест немало там
И рукотворных дел.
Везёт же йошкиным котам
В столице Марий Эл.

* Йошкар-Ола – Красный город.
** Пеледыш пайрем – праздник цветов.

Гости и участники праздника Гости и участники праздника Слева направо Алла Приц, кстовский автор,Геннадий Смирнов, писатель Марий Эл,  Юлия Цветкова, писатель, Маргарита Шувалова, поэтесса Слева направо Алла Приц, кстовский автор,Геннадий Смирнов, писатель Марий Эл, Юлия Цветкова, писатель, Маргарита Шувалова, поэтесса Слева направо Александр Коковихин, поэт, М.Шувалова, поэтесса, Н.Калачёва, зав. Центра писателей им. П.П.Штатнова, Ю.Цветкова, писатель Слева направо Александр Коковихин, поэт, М.Шувалова, поэтесса, Н.Калачёва, зав. Центра писателей им. П.П.Штатнова, Ю.Цветкова, писатель

Оранжевая семья Оранжевая семья