Экскурсия по Нижегородскому кремлю

«Стоит у Волги древний исполин…»

Пройдёмся мы и в памяти уложим,
Все башни Нижегородского Кремля.
В. Ушаков

В 2015 году исполняется 500 лет со времени окончания строительства ныне стоящего Нижегородского кремля – выдающегося памятника архитектуры XVI в..

В рамках юбилея, 4 июля 2015 года активисты Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 совершили интересную и познавательную экскурсию по уникальному музею под открытым небом.

Ю. К. Короткова, зав. библиотекой, идейный вдохновитель и организатор поездки, предложила читателям увлекательное историческое путешествие. Дети и их родители посетили стену памяти «Наша Победа», которая представляет собой панно из 15-ти тысяч фотографий нижегородцев-фронтовиков, знаменитую выставку под открытым небом «Горьковчане – фронту», где представлены образцы военной техники, произведённые на Горьковских заводах во время Великой отечественной войны. Экскурсанты побывали в выставочных залах Дмитриевской, Ивановской, Никитской башен: просмотрели экспозицию «Несокрушимый щит России», внимательно прослушали исторический рассказ о нижегородском ополчении, увидели макет Кремля XVII века, смогли полюбоваться великолепными видами, открывающимися со стен крепости и её смотровых площадок.

Историческая экскурсия по Нижегородскому кремлю надолго запомнится ближнеборисовцам и американским гостям села – семье Грант, впервые посетившей нижегородскую землю.

Читатели у подводной лодки Читатели у подводной лодки Прогулка по стенам Кремля Прогулка по стенам Кремля Юные экскурсанты у стены памяти Юные экскурсанты у стены памяти