В память о великом современнике

«…работа поэта Жильцова,
в его освежающей подлинности,
не даёт умереть родному слову,
владениям русского стиха.»
Ю. Адрианов.

На протяжении многих лет тесно сотрудничал с кстовским литературным объединением Владимир Иванович Жильцов, член Союза писателей России, председатель правления Нижегородского отделения Союза писателей.

Нам повезло: мы общались с талантливым поэтом, эрудированным, интеллигентным человеком. 28 июня 2015 года ему исполнилось бы 69 лет.

1 июля в Центре писателей им. П. П. Штатнова состоялся вечер памяти Владимира Жильцова. Символично горела свеча и звучали стихи талантливого нижегородца в исполнении его учеников, последователей, поклонников.

Говорите своим языком,
Даже если его отрубили.

Насколько точны, гениальны и актуальны слова мастера! Многочисленные гости мероприятия – писатели нижегородского края, члены кстовского Клуба пушкинистов, жертвы политических репрессий 70-х годов 20 века и их дети – делились своими воспоминаниями о встречах со знаменитым современником. В. И. Жильцов вёл большую общественную работу, возглавлял комиссию при губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Он многим помог. Для многих стал учителем. Его творчество знают и изучают.

Я сделал всё,
Что мог и обещал.

В этих словах – жизненная позиция незаурядного поэта, непримиримого борца, верного товарища.

В память о писателе его последователи предоставили в дар Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина уникальные книги В. И. Жильцова, с которыми вы, дорогие читатели, можете познакомиться, посетив Центр писателей им. П. П. Штатнова:

• «На тернистом пути просвещения. Воспоминания о репрессированных нижегородских педагогах»;
  • «Линия судьбы. Поэзия репрессированных нижегородцев»;
  • «Памятные знаки жертвам политических репрессий в Нижегородской области».

В библиотеке функционирует экспозиция фотографий В. И. Жильцова.

Н. В. Калачёва,
зав. Центром писателей им. П. П. Штатнова, ЦБ им. А. С. .Пушкина

Т.Карпова - поэтесса, ученица В.И.Жильцова Т.Карпова - поэтесса, ученица В.И.Жильцова Е.П.Овчинников, поэт Е.П.Овчинников, поэт

В.М.Добрянская - участница встречи В.М.Добрянская - участница встречи Слева направо - М.Шувалова, В.Добрянская, В.Борисова, Н.Калачёва Слева направо - М.Шувалова, В.Добрянская, В.Борисова, Н.Калачёва