Лето, полное книжных чудес

Организация досуга юных чернухинцев в летнее время стало неотъемлемой частью работы сельской библиотеки. В рамках районной программы летних чтений детские каникулы превратились в увлекательное путешествие в мир книги и творчества.

3 июля 2015 года в Чернухинском филиале состоялся информационный час «Волшебница глина» из цикла «Здоровье – богатство каждого». Майя Романовна Казакова, зав. библиотекой, представила содержательное выступление о правилах здорового образа жизни. Цитата Гиппократа «Человек носит врача в себе, надо только помочь ему», стала лейтмотивом беседы. Палитрой здоровья и красоты называют в медицине древнейшую помощницу человека – глину. Библиотекарь продемонстрировала способы применения минерала, но при этом подчеркнула необходимость консультации у врача. Дети увлечённо мастерили из волшебницы-глины красивые поделки. Самодельные шедевры были представлены на выставке творческих работ. Майя Романовна сделала подробный обзор тематической книжной выставки, представив литературу о здоровье из книжного фонда.

Книжная выставка Участники мероприятия

7 июля 2015 года в сельской библиотеке царила особая атмосфера радости и творчества. День мультфильма – так называлось мероприятие, на котором собрались истинные любители мультипликационного кино. Во вступительной беседе «Как появилась анимация?» дети познакомились с историей мирового анимационного искусства, узнали о технологии создания мультфильмов, о крупнейших мультипликационных студиях: «Союзмультфильме», творческом объединении «Экран», Walt Disney Animation Studious. В ходе видеосеанса собравшиеся просмотрели ряд интересных мультфильмов из «Золотого фонда» мультипликации.

М.Р. Казакова презентует мультфильмы из Золотого фонда мультипликации М.Р. Казакова презентует мультфильмы из Золотого фонда мультипликации Дети увлеклись просмотрои мультфильмов Дети увлеклись просмотрои мультфильмов Участники встречи Участники встречи

К 110-летию со дня рождения известного детского писателя Льва Кассиля 9 июля 2015 года в библиотеке прошёл литературный праздник «Дорогами мечты и поиска». М. Р. Казакова представила интересное сообщение о жизни и творчестве юбиляра. Рассказ библиотекаря сопровождался яркой презентацией. За сорок лет писательской работы Лев Кассиль открыл для своих читателей не одну страну, которой нет на географической карте: Швамбранию - в повести «Кондуит и Швамбрания», «Синегориго - в «Дорогих моих мальчишках» и Джунгахору – в произведении «Будьте готовы, Ваше высочество!». Библиотекарь презентовала книжную выставку по творчеству Л.А.Кассиля и продемонстрировала советский художественный фильм «Будьте готовы, Ваше высочество!» по одноимённой повести классика.

Вступительная беседа, рассказ о творчестве Л.Кассиля Вступительная беседа, рассказ о творчестве Л.Кассиля Творчество писателя вызвало интерес у подрастающего поколения Творчество писателя вызвало интерес у подрастающего поколения

Каникулы продолжаются. Читателей ждёт интересная и насыщенная программа мероприятий.