Всероссийский день семьи, любви и верности в библиотеках Кстовского района

«Библиотеки в помощь популяризации семейных ценностей»

Библиотеки Кстовского района встречают Всероссийский день семьи, любви и верности интересными и познавательными мероприятиями. Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставшей образцом супружеской верности и семейного счастья, рассказывают сотрудники библиотек у книжных выставок, украшенных ромашковыми букетами, на тематических мероприятиях и литературных праздниках.

8 июля 2015 года в Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16 прошла праздничная акция «Счастливая ромашка», в ходе которой Светлана Алексеевна Баранова, зав. библиотекой, продемонстрировала читателям яркую содержательную презентацию «Семья - начало всех начал», сделала обзор книжной выставки «Любви и веры образец», на которой были представлены произведения великих мастеров слова: У. Шекспира, А. Пушкина, Ф. Достоевского, И. Тургенева, А. Куприна, А. Грина. Среди пользователей были распространены информационные буклеты «Житие святых Петра и Февронии». В ходе буккроссинга состоялся книгообмен между читателями, каждый из присутствующих получил лепесток ромашки с добрыми пожеланиями.

С..А.Баранова с презентацией книжной выставки С..А.Баранова с презентацией книжной выставки Ромашковое поле книг Ромашковое поле книг

Участники мероприятия У книжной выставки

Праздник «Петр и Феврония – российские Ромео и Джульетта» состоялся в Чернухинской сельской библиотеке-филиале № 27. Эпиграфом встречи стали бессмертные слова Роберта Рождественского: «Вначале было слово, а я провозглашаю снова: всё начинается с любви!». Майя Романовна Казакова, зав. библиотекой, познакомила собравшихся с историей праздника, представила мультимедийную презентацию о художниках-иконописцах, выступила с обзором тематической экспозиции. Наталья Лебедева, активистка библиотеки, провела среди присутствующих занимательную викторину на знание пословиц и поговорок о семье, любви и дружбе. В ходе мероприятия звучали стихотворения в исполнении читателей, на большой экран траслировался концерт звёзд эстрады из города Мурома. Гости праздника дружно участвовали в многочисленных играх и конкурсах. Дети вместе с родителями смастерили красивую ромашку – символ Дня семьи, любви и верности, написали пожелания для своих близких и вместе с воздушным шаром отпустили её в голубую небесную высь.

Наташа Лебедева читает стихотворения Наташа Лебедева читает стихотворения Мастер-класс по изготовлению ромашек Мастер-класс по изготовлению ромашек Участники праздника Участники праздника

Ромашка пожеланий Алина Гасанова у книжной выставки

11 июля 2015 года для жителей села Ближнее Борисово проведён поэтический вечер «Венец всех ценностей – семья». Организаторы праздника – сотрудники сельской библиотеки и Дома культуры – порадовали собравшихся ромашками, заботливо подготовленными заранее. В исполнении юных чтецов прозвучали поэтические произведения классиков русской и зарубежной литературы. Особенно яркими стали выступления Апполинарии Лосевой, Дарьи Коротковой, Нозалина Носиралиева. Приятным сюрпризом для присутствующих стала музыкальная мозаика из эстрадных и народных песен. Громкими аплодисментами встречали сельчане литературную композицию «Сказание о Петре и Февронии», выразительно прочитанную Дарьей Коротковой. Секретами семейного счастья поделились представители многодетных семей – почётных участников мероприятия.

Участники праздника Участники праздника   Короткова Дарья Короткова Дарья

Лосева Апполинария Лосева Апполинария Носиралиева Нозалина Носиралиева Нозалина