Праздник святых благоверных Петра и Февронии в Чкаловском районе

«Любовь и Благовест»

Возрождаются и постепенно утверждаются в России духовные традиции, складывающиеся веками. Поэтому православный праздник святых благоверных Петра и Февронии, покровителей христианского брака, стал и Всероссийским светским праздником - Днём семьи, любви и верности.

Следуя традиции, 8 июля 2015 года сотрудники и активисты Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова, в составе творческой делегации, приехали на живописный берег Волги, где величественно возвышается храм Рождества Пресвятой Богородицы, для участия в торжествах, посвящённые памяти святых покровителей семьи.

Набережная перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы Набережная перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Катунки Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Катунки

За последние несколько лет сложилась определённая культурная программа праздника: Божественная литургия в честь Святых, чествование достойных семей Чкаловского района, концерт с участием исполнителей авторской песни, поэтов, мастеров колокольного звона со всей России. Талантливые кстовские авторы – Маргарита Шувалова, Наталья Стручкова, Алла Приц - вдохновенно исполняли свои лучшие произведения. Душевная песня, красота поэтического слова и колокольные перезвоны – это то, что заставляет на мгновение замереть сердце у стен белоснежного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Далее кстовчане, в составе творческой делегации, отправились в город Чкаловск и приняли участие в молодёжном фестивале православной культуры «Благовест». В ходе праздника функционировали тематические творческие площадки различных направлений. Начинающие чкаловские литераторы, представившие своё творчество, получили добрые советы от профессионалов. Кстовские писатели корректно и бережно прокомментировали работы молодых коллег. Многим молодым поэтам фестиваль «Благовест» уже дал путёвку в жизнь. Их стихи печатаются в областных литературных альманахах, входят в поэтические сборники.

Ярким заключительным аккордом встречи стал гала-концерт участников фестиваля православной культуры. Тепло приветствовали зрители триумфальное выступление наших земляков – проникновенную женственную лирику Маргариты Шуваловой, Натальи Стручковой, Аллы Приц.

Впереди - новые встречи, новые знакомства, новые произведения.

Маргарита Шувалова Маргарита Шувалова Михаил Садовский - ведущий музыкально-литературной части праздничного концерта Михаил Садовский - ведущий музыкально-литературной части праздничного концерта

Владимир Воробьёв - автор и исполнитель песен Владимир Воробьёв - автор и исполнитель песен Награждение молодых семей Награждение молодых семей

Участники праздника Участники праздника Исполнение гимна  города Чкаловска (автор В. Воробьёв) Исполнение гимна города Чкаловска (автор В. Воробьёв) Торжественная песня о любви и верности в исполнении детского хора из г. Чкаловск Торжественная песня о любви и верности в исполнении детского хора из г. Чкаловск

кстовская поэтесса Наталья Стручкова кстовская поэтесса Наталья Стручкова Алла Приц, кстовская поэтесса Алла Приц, кстовская поэтесса