Конкурс чтецов в рамках регионального конкурса Нижегородской области «Самое читающее село. Самый читающий город»

«Литературный батл в библиотеках Кстовского района»

«Литература – это универсальный инструмент,
который объединяет все национальности - это,
прежде всего, нравственный потенциал,
потенциал, который не даст нам обеднеть».
В. Шанцев.

22-24 июля 2015 года в рамках регионального конкурса Нижегородской области «Самое читающее село. Самый читающий город» в библиотеках Кстовского района проведён конкурс чтецов.

Порадовала активность жителей Прокошевского поселения. Более шестидесяти человек собрались в сельской библиотеке, чтобы продемонстрировать свой талант, любовь к литературе и поддержать свою малую родину в честном состязании. Жанна Дмитриевна Пестова, зав. библиотекой, представила собравшимся интересную информацию о мероприятиях Года литературы в России, рассказала об областном конкурсе, сделала обзор книжной выставки «Жизнь поэтической строкой».

Участники конкурса – люди разных возрастных категорий – выразительно исполняли русскую и советскую классику: гениального Александра Пушкина, великого Николая Некрасова, проникновенного Сергея Есенина, неповторимую Анну Ахматову, героического Николая Старшинова, трогательную Веронику Тушнову. Юные книгочеи обратились к творчеству Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака. Прозвучали стихотворения известных кстовских поэтесс – Натальи Стручковой и Ирины Канаевой. Самая маленькая конкурсантка – четырёхлетняя Алёна Соколова – до глубины души тронула стихотворением о любимом папе.

Ж.Д.Пестова делает обзор книжной выставки Книжная выставка Жизнь поэтической строкой жюри конкурса

Александра Канаева Елена Жерихова Елизавета Никифорова

Ирина Канаева Константин Печенев Полина Скрыдлова

Светлана Миндрова  Сергей Печенев Конкурс чтецов в Прокошевской библиотеке

Ярко, многолюдно и волнующе прошёл Единый день конкурсного чтения в Большеельнинском поселении. Три сельские библиотеки – Ждановская взрослая, Ждановская детская и Большеельнинская – представили своих лучших чтецов, предварительно проведя конкурсы на местах. В отборочном туре приняли участие 501 человек. 23 июля в Ждановской детской библиотеке собрались самые лучшие чтецы поселения. Любители художественного слова от 6-ти до 80-ти лет вдохновенно читали любимые произведения – стихи и прозу – разной тематики: о счастливом детстве и любви, о войне и родном крае. Исключительное мастерство представили А. А. Мазура, Ю. В. Горнухина и Сенькив Полина. Г. И. Новикова, заместитель председателя Совета ветеранов Большеельнинской сельской администрации, выразила благодарность сотрудникам библиотек за огромный вклад в деле культурного просвещения жителей и вручила новую книгу нашего земляка Юрия Пятанова «Страна Великовражье. Я люблю свою землю». В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «Живое слово», на которой были представлены издания, посвящённые основным событиям 2015 года: 70-летию великой Победы, 85-летию Кстовского района, Году литературы в России.

Участники конкурса В.П. Байкова  Ваничкина Даша

Васина Арина Воробьева Полина Воронцова Аня

Г.А. Чернова Харламов Арсений Мостовая Олеся

Подставочкина Полина Мищий Таня Евстифеева Наташа

Никитина Оксана Панышев Коля Ф.А. Павлова

Г.И. Новикова Горнухина Ю. Призер конкурса

Конкурс чтецов Живое слово. Победитель конкурса Сенькив Полина О.А. Мазура победитель конкурса

Не остались в стороне от культурной жизни области и жители Слободского поселения. В рамках Дня села слободчане продемонстрировали свои яркие таланты и любовь к книге и чтению. Особенно отличились юные книгочеи, представив свои любимые произведения: стихотворения классиков и кстовских авторов. Всего в мероприятии приняли участие 40 человек.

Диана Воробьёва Кирилл Чернов

Кристина Форафонтова - самая юная участница конкурса Эльвира Киселёва

Светлым праздником книги стал литературный батл в Селекционной сельской библиотеке-филиале № 22. Почитатели словесного искусства выразительно декламировали поэтические и прозаические произведения. Погружение в мир литературы – это настоящий праздник для души. 35 конкурсантов показали бесконечный и удивительный мир книги, и главное, нашли в этом прекрасном пространстве себя – читали полюбившихся Пушкина и Лермонтова, Фета и Есенина, Твардовского и Евтушенко, Симонова и Старшинова. Нескончаемыми аплодисментами присутствующие сопровождали выступления Степаниды Красножён, Ангелины Джалиловой, Ксении Феклистовой.

Участники конкурса чтецов в Селекционной библиотеке Т.А.Бажина

Е.А.Вербина и Н.М.Кириллова, сотрудники Селекционной библиотеки-филиала № 22 Н.А. Карченкова

Александра Рыжова Ангелина Джалилова Настя Палханова

Екатерина Безрукова Иван Русин

И.К.Галкина Степанида Красножён Степанида Красножён - выступление на бис

Наталья Александровна Карченкова, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Нижегородский НИИСХ», в приветственном слове отметила важность и значимость конкурса чтецов в культурной жизни Ройкинского поселения. Творческий коллектив Дома культуры села Ближнее Борисово порадовал присутствующих талантливым исполнением музыкальных композиций. Е.А.Вербина и Н.М.Кириллова, сотрудники библиотеки, представили присутствующим книжные экспозиции «Русское слово» и «Весь май Победой освещён». Несомненно, что эта эмоциональная встреча надолго запомнится всем!

Мы бесконечно говорим о крахе гуманитарного образования. Конкурс «Самое читающее село. Самый читающий город» призван изменить ситуацию. В Кстовском районе мероприятие набирает обороты. Участников всё больше!