Библиотечное лето в селе Чернуха

В рамках программы летнего чтения в Чернухинской сельской библиотеке-филиале № 27 состоялся ряд познавательных и увлекательных мероприятий.

Надолго запомнится детворе весёлый и вкусный праздник - День шоколада. Майя Романовна Казакова, зав. библиотекой, рассказала собравшимся об истории появления «пищи богов» - мексиканские индейцы научились готовить из какао-бобов «чёрное золото». День шоколада полюбился россиянам – в городе Покров был установлен первый в мире шоколадный памятник – Бронзовая Фея. Оказывается, это лакомство не только вкусное, но и полезное. В книгах, представленных на выставке «В стране шоколада», дана информация о свойствах, составе и правилах хранения шоколада. Дети активно участвовали в тематической викторине, шоколадном спринте, с удовольствием дегустировали разны виды шоколада: горького, молочного, белого и пористого. Все участники в этот день получили сладкие призы и положительные эмоции, ведь, как известно, шоколад заряжает хорошим настроением.

Лето за собою нас манило
В мир волшебный, растворив окно...
Радуга, нам краски подарила,
И мы стали рисовать его!

Участники праздника Участники праздника Рисунки шоколадом Рисунки шоколадом

Строчками из стихотворения Валерия Гулянова открыла урок творчества «Лето в красках» М. Р. Казакова, в ходе которого юные художники села Чернуха проявили свои таланты и мастерство. Библиотекарь выступила с обзором выставки «Вдохновение», представив книги и журналы по изобразительному искусству, рассказала об особенностях композиции картины, художественных приёмах, жанрах живописи, показала способы рисования отдельных предметов. Дети с удовольствием изобразили летние пейзажи. Фантазийные рисунки получились яркими, солнечными, жизнерадостными.

За созданием шедевров За созданием шедевров Летние фантазии Летние фантазии

«Сердцу милый уголок» - так назывался фотоконкурс, организованный Чернухинской сельской библиотекой. Юные фотографы запечатлели на своих шедеврах красивые уголки природы родного села. Наиболее интересными стали фотоработы с изображением цветущих растений и домашних животных. Экспозиция детских фотографий отличается оптимизмом и хорошим настроением. Книжные издания, презентованные библиотекарем, помогут начинающим фотографам.

Летнее настроение Летнее настроение ромашковый рай ромашковый рай

Популяризации здорового образа жизни был посвящён День олимпийца. Встречу торжественно открыл гимн Российской Федерации. Из содержательного сообщения М. Р. Казаковой, дети узнали интересные факты из истории олимпийских игр, рассмотрели и изучили символику, прослушали гимны Саппоро 1972 г., Олимпиады 1980 г., Сочи-2014 г. В ходе праздника присутствующие дружно участвовали в спортивных играх и состязаниях. В награду за ловкость, силу и выносливость юные спортсмены были поощрены шоколадными медалями.

Участники встречи Участники встречи Перед эстафетой Перед эстафетой Медаль за спортивные достижения Медаль за спортивные достижения

Встреча с интересным человеком состоялась в Чернухинской сельской библиотеке. Сергей Александрович Клячев, заместитель начальника МЧС Кстовского гарнизона по кадровой и воспитательной работе, рассказал детям о профессии спасателя. Эту нелёгкую, по истине, героическую службу круглосуточно несут грамотные, образованные, физически подготовленные специалисты. Собравшиеся активно включались в беседу и задавали интересующие их вопросы. Интересным и познавательным получился разговор, юные читатели узнали много нужного для обеспечения собственной безопасности. Библиотекарь сделала обзор книжно-журнальной выставки «Это должен знать и уметь каждый».

С.А. Клячев среди детей С.А. Клячев среди детей Литературная композиция в исполнении читателей Литературная композиция в исполнении читателей

Для каникуляров села Чернуха проведён экологический час «То плачут берёзы». В ходе мероприятия состоялась беседа по статье Л. Житенёва «Горький плач берёзы», опубликованной в журнале «Зелёный мир» ещё в далёком 1998 году. Но, к сожалению, тема защиты экологии не потеряла своей актуальности. Дети рассказали о своём опыте общения с природой, и теперь, узнав о правилах сбора берёзового сока, сделали соответствующие выводы. В исполнении юных читателей прозвучали стихотворения Сергея Викулова «В дачном посёлке», Виктора Бокова «Не дровосек её сгубил…», Сергея Есенина «Берёза». Результатом встречи стала экологическая акция «Спаси дерево!», в рамках которой активисты занимались сбором мусора и макулатуры, распространяли информационные буклеты экологической тематики среди жителей села, участвовали в творческом конкурсе.

Участники экологического часа Участники экологического часа Юные защитники природы Юные защитники природы Участники экологической акции Участники экологической акции

В рамках 85-летнего юбилея Кстовского района для читателей библиотеки состоялся краеведческий ринг «Я знаю и люблю свой край». М. Р. Казакова представила книги известных кстовских авторов о малой родине: С.Маркова «Кстово – молодой город России», Ю. Пятанова «Кстовские зори», Е. Виноградовой–Мазур «Земля Кстовская»; рассказала об истории Кстовского района и села Чернуха. В ходе литературного обозрения библиотекарь предложила рекомендательный список «Литературное Кстово». Дети, разделившись на команды, успешно отвечали на вопросы викторины. Отрадно, что юное поколение знает и любит родные места.

Вот так, с пользой и весело продолжается библиотечное лето в селе Чернуха.