День единения и дружбы народов в себе Ближнее Борисово

«Хоровод традиций и культур»

Есть у каждого на Родине что-нибудь такое,
о чём хочется сказать вслух.
М. Пришвин.

22 июля 2015 года в селе Ближнее Борисово состоялся «День единения и дружбы народов», организованный сельской библиотекой и Домом культуры. Гости праздника – служащие воинской части № 3797 – представители разных национальностей. Вместе они приняли участие в написании тотального диктанта по русскому языку в рамках районного этапа областного конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город». Непросто было воинам с Алтая и Кавказа применить правила русского языка! Но солдат российской армии не сдаётся. Грамотность и образованность – прежде всего!

В ходе встречи Юлия Константиновна Короткова, зав. библиотекой, рассказала о литературе горного Алтая и величественного Кавказа, продекламировала стихотворения популярных национальных поэтов: Аржана Адарова, Павла Кушека, Василия Самыкова, Фазира Джаферова, Шамиля Джинаева, Милены Тедеевой. Молодые воины активно включились в беседу и поделились своими знаниями национальной литературы. Нарыч Кундохов, черкес по национальности, знаток и почитатель русской поэзии – выступил с интересным сообщением о пребывании Михаила Юрьевича Лермонтова на Кавказе, артистично прочёл стихотворение «Родина». Библиотекарь сделала обзор книжной экспозиции «Мы разные, мы все равны».

Воины с горного Алтая - участники встречи Мы разные, мы вместе! Военнослужащие пишут диктант

Нелегко в ученье, легко в бою Нарыч Кундохов с рассказом о пребывании М.Лермонтова на Кавказе

Яркая концертная программа стала приятным сюрпризом для собравшихся. Широко разливались красивые национальные песни, задорно стучали каблучки юных танцовщиц, солдаты кружились в зажигательной пляске, горячие кавказские юноши грациозно исполнили лезгинку, молодые защитники родины состязались в силе и ловкости. Каждое выступление сопровождалось громкими аплодисментами восхищённых зрителей.

Русский богатырь Кто сильнее Победила,конечно, ДРУЖБА!

Участники концертной программы Веселые танцы Эх, барыня

А какой же праздник без угощения?! Дегустация национальных блюд порадовала участников своим разнообразием, неповторимыми вкусами и ароматами.

Спасибо, очень вкусно Дегустация национальных блюд День единения и дружбы народов

И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле.