Жить в согласии с природой

«Счастье – это быть с природой,
видеть её, говорить с ней».
(Л. Н. Толстой.)

В целях совершенствования природопользования работа библиотек направлена на воспитание у подрастающего поколения любви к родной природе, бережному и заботливому отношению к ней.

В ходе экологического часа «Травинка-витаминка», организованного сотрудниками Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова на открытой площадке городского детского парка, собравшиеся узнали много интересных фактов о лекарственных растениях и их использовании человеком. Дети с энтузиазмом участвовали в тематической викторине, делились своим опытом применения лекарственных трав, успешно разгадывали кроссворд из журнала «Отчего и почему». И. В. Горянская, главный библиограф по работе с детьми, представила присутствующим рекомендательный список литературы «Здоровье нам даёт природа» и памятку «Витаминная страна», сделала обзор литературы о лекарственных растениях.

Участники встречи Участники встречи Мероприятие особенно интересно молодой маме Мероприятие особенно интересно молодой маме

Одной из наиболее эффективных форм ознакомления детей с окружающим миром являются экскурсии.

4-5 августа в Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале № 8 прошёл цикл экологических экскурсий «В гости к растениям». Маршрут был выбран такой, что полностью отразил особенности местной природы. Юлия Константиновна Короткова, зав. библиотекой, рассказала присутствующим о растениях, произрастающих в селе, об особенностях почвы, о насекомых, опыляющих цветы. На пути экскурсантам встретились сезонные грибы. Библиотекарь на наглядном примере показала отличия съедобных опят от похожей ядовитой поганки. Юные натуралисты собрали необходимый растительный материал для оформления гербария. Вернувшись в библиотеку, каждый из участников рассказал о своём растении. Дети рассортировали всё собранное и разместили материал для просушки, чтобы в дальнейшем по всем правилам создать красивый гербарий.

Земляника для гербария Земляника для гербария Знакомство с новым растением Знакомство с новым растением Как определить опасные грибы Как определить опасные грибы

Пижма обыкновенная Пижма обыкновенная Подготовка растений к просушке Подготовка растений к просушке Собираем гербарий Собираем гербарий

Сортируем растения Сортируем растения Узнаём растение Узнаём растение

Познавательные библиотечные мероприятия помогают детям лучше узнать свою малую родину, получить представление о природных богатствах родного края, закладывают основы экологической культуры.