Познавательно-игровая программа «Красота живёт повсюду»

Детям о прекрасном

13 августа 2015г. на открытой летней площадке в городском детском парке прошла познавательно-игровая программа «Красота живёт повсюду». Сотрудники Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова рассказали собравшимся о крупнейших центрах народных промыслов, получивших всемирную известность: Гжель, Палех, Городец, Хохлома, Жостов. Дети узнали много интересного об особенностях выполнения письма с помощью тоненькой кисточки из кошачьей шерсти, стеблей растений, щепок, спичек, а ягоды и цветы, оказывается, виртуозно исполняют пальцы художника. Труд миниатюриста требует огромной точности и аккуратности.

И. В. Горянская, главный библиограф, выступила с обзором книжной выставки, в ходе которого представила тематическую литературу из фонда библиотеки. Юные книгочеи успешно участвовали в библиографической викторине: с помощью словарей находили определение терминам – ложкарь, узор, резец, матрёшка, промысел. По предложенным образцам дети безошибочно называли виды художественных промыслов, разгадывали загадки.

О. В. Маришкина, ведущая встречи, отметила, что среди сказочных героев много художников и мастеров на все руки. В волшебных сказках орнаменты на предметах притягивают и завораживают. Выполняя творческое задание, дети с удовольствием раскашивали силуэты персонажей любимых книг.

Участники мероприятия Участники мероприятия Мы играем! Мы играем! Мы художники Мы художники