С заботой о братьях наших меньших

Мы в ответе за тех, кого приручили
Антуан де Сент Экзюпери

16 августа во всём мире отмечается Международный день защиты бездомных животных. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Присоединившись к мировому сообществу, активисты Чернухинской сельской библиотеки стали участниками акции милосердия. Майя Романовна Казакова, зав. отделом, открыла мероприятие известной цитатой Артура Шопенгауэра: «Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что … не может быть добрым тот, кто жесток с животными». Читатели совершили литературный экскурс по произведениям о животных. Библиотекарь выступила с обзором книжной выставки «Животные – герои книг», в ходе которого были представлены издания анималистического жанра из фонда библиотеки. Особый интерес юные читатели проявили к творчеству Натальи Дуровой, Виталия Бианки, Гавриила Троепольского. Никого не оставило равнодушным произведение Эдуарда Асадова «Стихи о рыжей дворняге», щемящее, берущее за душу. Дети активно включились в беседу, приводили примеры жестокого обращения с животными из своего жизненного опыта, предлагали пути решения проблемы. Чернухинские волонтёры – взрослые и дети – посетили места сбора беспризорных кошек и собак, привели в порядок места их обитания, организовали кормушки и накормили животных. Особенно отличились юные активисты библиотеки: Надя Карпенко, Нина Исакова, Никита Лашманов, которым удалось найти хозяина для брошенных котят.

Маленькие волонтёры готовят корм для бездомных животных Маленькие волонтёры готовят корм для бездомных животных Забота о беззащитном котёнке Забота о беззащитном котёнке