Солнечный праздник - яблочный Спас

Спасенье в зрелости людской,
В духовной чистоте прозренье.
Спас яблочный нам говорит,
Спасёт людей преображенье.
Ната Невская

19 августа православная церковь празднует Преображение Иисуса Христа. В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их. Например, в Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают яблоки, поспевающие здесь к этому времени. Селекционная библиотека-филиал № 22 в поддержку красивой традиции приняла участие в сельском фольклорном празднике «Яблочный спас».

Главная площадь была украшена многочисленными красочными афишами и информационными баннерами. Раскинувшаяся здесь же праздничная ярмарка радовала гостей яркими сувенирами, изделиями с хохломской росписью, переливающимися на солнце картинами из бисера. Приятным сюрпризом для собравшихся стало щедрое августовское угощение, освещённое отцом Владимиром: пироги, приготовленные по семейным рецептам, яблоки, сливы, арбузы. Солисты дома культуры звонко распевали задорную «Кадриль», каблучки танцоров умело отбивали озорное «Яблочко». Дети веселились на аттракционах. Забавные скоморохи и сказочная Баба Яга сопровождали праздничные эстафеты, хороводы, игры.

Е. А. Вербина и Н. М. Кириллова, сотрудники сельской библиотеки, презентовали книжно-иллюстративную выставку «Яблочный Спас подарков припас», на которой представили православную литературу об истории Спаса, издания в помощь садоводам и огородникам. Собравшиеся дружно участвовали в тематической викторине. Большим спросом у книгочеев пользовался читальный зал под открытым небом. Библиотекари щедро угощали своих читателей дарами лета: ароматными пирогами с домашним компотом, спелыми яблоками и сладкими грушами.

Вот так – весело, вкусно и познавательно – встретили жители посёлка Селекция Великий Яблочный Спас.

Библиотекари подготовились на славу Библиотекари подготовились на славу Отец Владимир угощает сельчан Отец Владимир угощает сельчан Участники светлого праздника Участники светлого праздника

Праздничный хоровод Праздничный хоровод У книжной выставки У книжной выставки