«Ночь литературы» в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

«В мире музыки и слова»

Родиной проекта «Ночь литературы» стал старинный город Прага. 13 мая 2015 года традиционное мероприятие, посвящённое европейской литературе, прошло уже в девятый раз в 36 чешских городах. Пражское начинание унаследовали Лондон, Мадрид, София, Киев. Всего 12 европейских государств присоединились к чешскому проекту. В рамках Года литературы международная акция состоялась и в России: Москва и Ульяновск провели «Ночь литературы» в мае, Нижний Новгород 5 сентября чествовал читательское сообщество. В этот день в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась арт-встреча «В мире музыки и слова».

О. В. Захаров, председатель Нижегородского городского отделения союза писателей России, тепло поприветствовал кстовских книгочеев и прочёл свои новые стихотворения. Надежда Васильевна Калачёва, ведущая мероприятия, рассказала собравшимся об истории акции «Ночь литературы» и представила талантливых авторов-земляков. Начинающая поэтесса Юлия Долгих с волнением представила свои первые сочинения. Валентина Михайловна Добрянская, вместе с гостями, философствовала о роли литературы и книги в жизни современного человека. Ярким выступлением порадовала присутствующих Наталья Стручкова, член союза писателей России, иронические шедевры продекламировала Светлана Андреева, представила свои литературные этюды и несравненная Татьяна Карпова.

- Юлия Долгих - начинающая поэтесса

Наталья Стручкова -  звезда кстовского литературного бомонда Участники ночи литературы

Приятным сюрпризом литературной ночи стала незабываемая встреча кстовчан с нижегородским автором-исполнителем Сергеем Доном. Сергей впервые посетил наш город. В ходе творческого визита талантливый музыкант рассказал о себе, о своём творчестве, поделился планами. Симпатичный, обаятельный и удивительно скромный гитарист порадовал кстовчан искусством поэзии и музыки. Завораживающе звучал необычный дуэт гитары и скрипки. Великолепная Екатерина Курганова, виртуозно обладающая скрипичным искусством, дополняла гитарные переливы и блестяще исполняла соло. Аплодисментами сопровождали слушатели авторские композиции «Степь», «Дождь», «Белый парус», «Колыбельная». Вниманию присутствующих были представлены клипы на песни «Буду скучать» и «Не со мной».

Сергей Дон и Екатерина Курганова - гости библиотеки - Екатерина Курганова и Сергей Дон

Сергей Дон - автор-испольнитель Екатерина Курганова

Видеоклипы с официального сайта Сергея Дона