День знаний открывает книга

Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт
В. Лебедев-Кумач

В доказательство этому утверждению 1 сентября 2015 года Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова провела детский праздник «День знаний - день новых ожиданий». Юные читатели стали участниками доброго, шумного и беззаботного торжества, в ходе которого школьники совершили увлекательное путешествие по планете наук: побывали в порту «Географии», на мысе «Весёлых математиков», полуострове «Грамотеев», на острове «Чунга-Чанга» и в стране «Читалия». Присутствующие активно отвечали на вопросы и выполняли задания познавательной игры: вспоминали географические названия, имена литературных героев, решали ребусы и кроссворды. Радостному настроению у собравшихся способствовали весёлые школьные мелодии, счастливые улыбки и добрые пожелания библиотекарей детям: «Удачного учебного года!».

Игра Собери портфель Игра Собери портфель Конкурс скороговорок Конкурс скороговорок Конкурс Составь слово Конкурс Составь слово

3 сентября 2015 года детскую библиотеку посетили первоклассники. Для них была организована игровая программа «Пусть в эту страну не идут поезда». Дети совершили экскурсию по просторным залам библиотеки, внимательно прослушали обзор книжной выставки «Тайна школьного портфеля», просмотрели видеоролик «Школьная пора». Из рассказа библиотекарей присутствующие узнали о традициях празднования Дня знаний в странах Европы, Америки и Азии. Свой интеллект и знания окружающего мира малыши проявили, став участниками литературных конкурсов и тематических викторин. Демонстрация увлекательного мультфильма «Первый раз, в первый класс» стала приятным подарком для гостей библиотеки.