Литературный праздник «Как слово наше отзовётся?»

в рамках областного конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город»

Удивительный, яркий фейерверк талантов состоялся в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина 15 сентября 2015 года в рамках областного конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город». Обучающиеся школ города и района собрались на многочисленных литературных площадках библиотеки и продемонстрировали своё мастерство и владение художественным словом.

С тёплыми напутствиями и добрыми пожеланиями выступили перед собравшимся сотрудники Центра писателей им. П. П. Штатнова. Маргарита Шувалова, известная поэтесса, член Союза писателей России, проникновенно прочла своё новое стихотворение «Слово», которое стало лейтмотивом мероприятия.

Почитатели словесного искусства выразительно декламировали поэтические и прозаические произведения классиков, писателей-современников, авторов-земляков, свои собственные сочинения. Многие подошли к конкурсу творчески: их необычное видение произведений помогло им подготовить оригинальные сцены – мини-спектакль по памятнику древнерусской литературы «Слову о полку Игореве» в исполнении Татьяны Бородиной (МБОУ СОШ № 3, 9 «Б» кл.) никого не оставил равнодушным; затаив дыхание, присутствующие слушали есенинские строки в прекрасном прочтении Ильи Ивашкина (МБОУ СОШ № 3, 9 «В» кл.), Ксении Кузьминой (МБОУ СОШ № 3, 11 «А» кл.), Ирины Цыгановой (МБОУ СОШ № 3, 9 «Д» кл.); искусно и талантливо представили поэзию М. Лермонтова Анна Кривоногова (МБОУ СОШ № 5, 10 «Б»), Денис Шукюров (МБОУ СОШ № 5, 10 «Б»), Анастасия Иаева (МБОУ СОШ с. Новое Ликеево, 10 кл.); необыкновенно артистичным и красивым стало выступление Ангелины Кеммер (МБОУ Гимназия№ 4, 9 «Б» кл.), подарившей зрителям «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя. Тепло встречали слушатели авторский дебют старшеклассника из Работкинской сельской школы Василия Евлампьева. Его стихотворение-предупреждение «Мотоциклист» отличается актуальностью и остротой. Особенно волнующе прозвучала поэзия о войне. Своеобразный гимн мужеству - «Варварство» М. Джалиля – пронзительно, со слезами на глазах исполнила Ангелина Калетурина (МБОУ СОШ № 8, 9 «А» кл.), нежно и трепетно прочла Екатерина Ширяева (МБОУ СОШ № 8, 9 «А» кл.) стихотворение Ю.Друниной «Юлька». Торжественно и звонко продекламировал поэтический призыв А.Коваля-Волкова «Носите ордена» Даниил Казаков (МБОУ СОШ № 5, 5 «Б» кл.).

Встреча с талантливыми детьми – это всегда праздник. А здесь талант ещё и облагораживается своей принадлежностью словесному искусству. Конкурс «Самое читающее село. Самый читающий город» развеял миф, что «цифровое» поколение детей не хочет читать. Нет сомнения, что с книгой этим ребятам уже навсегда по пути.

Татьяна Бородина, Слово о полку Игореве Чернуцкий Алексей ,2 а класс, п. Селекция

Видео предоставлено компанией «Связист»