Интеллектуальная встреча в библиотеке

«Любовь к родному краю, знание его истории - основа,
на которой только и может осуществиться
рост духовной культуры всего общества»
Д. С. Лихачев.

В рамках 85-летия Кстовского района 30 сентября 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся краеведческий марафон «Этот край и твой, и мой».

Сотрудники юношеского абонемента отдела обслуживания продемонстрировали яркий видеоролик о городе Кстово, сделали обзор книжной экспозиции «Нет на свете Родины милее».

В ходе встречи состоялся турнир знатоков малой родины. Три школы города представили свои команды: «Мафия» (9 «А» класс МБОУ СОШ №8, учитель – Савельева Александра Михайловна), «Исследователи» (9 «Б» класс МБОУ Гимназия №4, учитель – Першина Лариса Васильевна) и «Прогресс» (сборная команда 9-х классов МБОУ СОШ №3, учитель – Новикова Юлия Ивановна). Школьники продемонстрировали домашнее задание – красиво оформленные кроссворды на краеведческую тему. Участники игры успешно решали задачи, подготовленные соперниками.

Вопросы краеведческого марафона были посвящены историческому прошлому и настоящему Кстовского района. Ведущие зачитывали вопросы, команды стремились первыми дать верные ответы.

Юные краеведы продемонстрировали хорошие знания истории родного края и умение работать в команде. С небольшим отрывом «Исследователи» МБОУ Гимназии № 4 одержали победу, команда «Прогресс» МБОУ СОШ № 3 заняла 2-е место. 3-й результат показала команда «Мафия» МБОУ СОШ № . Почётные грамоты и памятные призы стали приятным сюрпризом для участников.

Перед началом игры Перед началом игры Мафия к игре готова! Мафия к игре готова!