Есенинские дни в России

Большое видится на расстоянии
С. Есенин

3 октября 2015 года состоялось яркое, зрелищное и запоминающееся событие в культурной жизни нашей страны - Всероссийский праздник поэзии «Звени, звени, златая Русь!», посвящённый 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Мероприятие, проходившее в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина в селе Константиново, стало поистине всенародным. Более 10 тысяч поклонников мастера слова со всей России и из-за рубежа съехались на малую родину любимого поэта.

Насладиться творческой атмосферой встречи больших талантов и большой поэзии в родных, живых «есенинских» декорациях представилась возможность литераторам Нижегородского городского отделения Союза писателей России, а вместе с ними и сотрудникам Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина. А насладиться было чем…

В окружении роскошных приокских пейзажей в багрянце золотой осени пронзительно и щемяще звучали стихи гениального поэта. На территории музея работал «свободный микрофон». Желающие читали стихи Сергея Есенина, исполняли песни на его слова. На веранде дома Л. И. Кашиной выступали профессиональные рязанские поэты.

Всех присутствующих покорило выступление детей - лауреатов поэтического конкурса «По-осеннему шепчут листья…», которые вдохновенно декламировали есенинские строки и презентовали свои сочинения.

Литературоведы давно и окончательно признали музыкальность есенинской лирики. Песня и творчество поэта неразрывно связаны. Поэтому так гармонично вписались в литературный праздник яркие хороводы с песнями в исполнении фольклорных коллективов, романсы в сопровождении губернаторского духового оркестра Московской области и композиции Рязанского академического русского народного хора им. Е. Попова.

На центральной площади работала ярмарка: хулиганил Петрушка, озорничали скоморохи, детишки катались на карусели. Здесь можно было принять участие в различных мастер-классах, купить на память авторские изделия рязанских народных промыслов, сувениры, книги, картины.

На берегу Оки, за летней эстрадой, в день юбилея был заложен парк поэтов – посажены десятки «именных» деревьев.

В ходе торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина. Евгений Юшин, представитель журнала «Молодая гвардия», секретарь правления СПР, торжественно вручал дипломы победителям. Одним из лауреатов премии был назван нижегородский писатель Захар Прилепин (за роман «Обитель» и ряд других произведений).

Кульминацией праздника стал спектакль «Хулиган. Исповедь», в котором роль Сергея Есенина исполнил народный артист России Сергей Безруков. Зрители долго не отпускали со сцены любимого актера.

Чудесный «есенинский» выходной на лоне роскошной природы и прикосновение к большому таланту надолго запомнится нижегородским писателям.

Константиновские просторы Константиновские просторы Народное гуляние Народное гуляние Хоровод Хоровод