В осеннем лесу

С началом учебного года Ближнеборисовская сельская библиотека продолжила свою работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

6 октября 2015 года в рамках цикла мероприятий «Путешествие в осень» юные читатели сельской библиотеки приняли участие в экскурсии «Вот она какая - осень!». В ходе познавательной прогулки Ю. К. Короткова, зав. библиотекой, провела беседу о красоте осеннего парка, обратила внимание присутствующих на сезонные изменения в природе. Дети активно называли художественные произведения об осени, наизусть зачитывали стихотворения А. Пушкина, А. Блока, С. Есенина, дружно отгадывали тематические загадки. Подвижная игра «Найди самый красивый лист» не только согрела маленьких экскурсантов, но и способствовала закреплению знаний о растительном мире родного края.

Прогулка по осеннему парку стала хорошей возможностью собрать ценные природные материалы. Вернувшись в уютный зал библиотеки, юннаты приняли участие в мастер-классе «Раз листочек, два листочек» по созданию осенних композиций. Центральной фигурой аппликаций был выбран ёжик. Проявив фантазию и художественный вымысел, дети с помощью фрагментов собранных материалов, создали оригинальные работы и оформили тематический стенд.

Игра Найди самый красивый лист Игра Найди самый красивый лист Оформление тематического стенда Оформление тематического стенда

Мастер-класс по созданию композиции из осенних листьев Мастер-класс по созданию композиции из осенних листьев Собираем ёжика Собираем ёжика Наши активисты Наши активисты