Библиотеки – старшему поколению

Мы славим наших ветеранов,
Достойных чести и любви!
И. Яворовская

Библиотеки Кстовской ЦБС традиционно уделяют особое внимание представителям элегантного возраста. Октябрь 2015 года не стал исключением: мероприятия в рамках Декады пожилых людей подарили пожилым людям хорошее настроение, тепло, заботу и любовь.

Литературно–музыкальная композиция для жителей села Владимировка

«Старость меня дома не застанет» - под таким жизнеутверждающим названием прошла литературно–музыкальная композиция для жителей села Владимировка Чернухинского сельского поселения. Собравшиеся с удовольствием прослушали стихотворения поэтов разных лет в исполнении активистов сельской библиотеки. Участники художественной самодеятельности подарили собравшимся «песенные россыпи» на слова Сергея Есенина. Гости праздника дружно отвечали на вопросы викторины «Букет осени». М. Р. Казакова, зав. библиотекой, сделала обзор книжной выставки «Души запасы золотые».

Гости праздника -

Литературная гостиная для читателей посёлка Селекция

Литературная гостиная «Вечер серебряных прядей» собрала читателей посёлка Селекция в уютном зале сельской библиотеки. Встречу открыла бодрая мелодия песни «Команда молодости нашей». Е. А. Вербина и Н. М. Кириллова, сотрудники библиотеки, обратились к собравшимся с тёплым приветствием и добрыми пожеланиями. Очаровательная Ангелина Джалилова виртуозно исполнила песню «Волшебник джаз». Ирина Константиновна Галкина подарила ретро-композицию «Песни молодости нашей». Конкурс «Музыкальная серенада» позволил присутствующим показать свои знания песенных жанров. В ходе турнира пожеланий гости библиотеки соревновались в благожелательных напутствиях друг другу.

Н. М. Кириллова выступила с обзором книжно-журнальной выставки «Лет до ста расти нам без старости» и представила издания по здоровому образу жизни из фонда библиотеки. Витаминный чай, изысканные цветочные букеты, аппетитное угощение стали приятным дополнением к праздничной встрече.

Библиотекари приветствуют гостей праздника Библиотекари приветствуют гостей праздника Ангелина Джалилова Ангелина Джалилова

Гости вечера Гости вечера Песни молодости Песни молодости

Вечера отдыха ко Дню пожилого человека в селе Новые Ключищи

Известная русская пословица «Голова седая, да душа молодая» послужила названием для вечера отдыха ко Дню пожилого человека в селе Новые Ключищи. Яркие композиции из воздушных шаров и живых цветов, красочные плакаты, мажорная музыка, весёлые песни, зажигательный танцы – все эти праздничные атрибуты способствовали созданию атмосферы радости и хорошего настроения.

Представителей старшего поколения чествовали официальные лица Большемокринского поселения: Н. А. Костюнина, председатель Совета ветеранов при сельской администрации, С. А. Цибряева, депутат Земского собрания Кстовкого района.

справа Цибряева С.А. справа Цибряева С.А. Гости праздника Гости праздника

За чашкой ароматного чая Т. И. Кузьмина, зав. сельской библиотекой, провела актуальную беседу о здоровье тех, кому за 60, и рассказала о пользе волшебного напитка, который дарит русскому человеку здоровье, радость и общение. Участники встречи увлечённо делились удачными рецептами заваривания чая, вспоминали пословицы, частушки и стихотворения, посвящённые чаепитию.

Т.И.Кузьмина, зав. библиотекой, рассказывает о чайных традициях на Руси Т.И.Кузьмина, зав. библиотекой, рассказывает о чайных традициях на Руси В центре - ветеран ВОВ Пименов А.П. В центре - ветеран ВОВ Пименов А.П. Исполнители песен Исполнители песен

Праздник для старшего поколения посёлка Ждановский

Ярко, интересно и насыщенно прошёл праздник «Жить, с улыбкой каждый день встречая» для старшего поколения посёлка Ждановский. А. А. Кувшинова и М. Ю. Крайнова, сотрудники библиотеки, словами поздравления и благодарности открыли вечер. Они рассказали об истории празднования Дня пожилого человека, подробно остановились на проблеме занятости пенсионеров и привели примеры знаменитей, которые до глубокой старости ведут активный образ жизни. В ходе развлекательно-игровой программы гости библиотеки с удовольствием участвовали в тематических викторинах и конкурсах, пели, танцевали, читали стихи. Громкими аплодисментами сопровождалась премьера театрализованной инсценировки «Получила пенсию бабка». В исполнении звонкоголосых активисток - Г. Ю. Вишневской и Р. Н. Зиминой – прозвучали музыкально-лирические композиции.

Т.Г. Шулятникова читает стихи Т.Г. Шулятникова читает стихи Басня Получила пенсию бабка. Исполнитель Л.В. Лыжина Басня Получила пенсию бабка. Исполнитель Л.В. Лыжина Р.Н. Зимина исполняет песню Р.Н. Зимина исполняет песню

Праздничные мероприятия, проводимые в рамках Декады пожилых людей, позволили ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.