Библиотеки против терроризма и экстремизма

Терроризму прощения нет!
Л. Дубинская

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне вспоминают всех погибших от рук террористов в Беслане, Будёновске, Москве...

В начале сентября в Кстовской ЦБС прошла акция солидарности «Свеча памяти», в рамках которой в библиотеках района состоялись тематические мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Информационно-патриотическая линейка в селе Работки

3 сентября 2015 года обучающиеся сельской школы села Работки стали участниками информационно-патриотической линейки «Вы навсегда в наших сердцах», посвященной жертвам трагедии города Беслан. Символическим ритуалом - минутой молчания под тревожные удары метронома – собравшиеся почтили память погибших ровесников. Сотрудники сельских библиотек, ведущие встречи, представили присутствующим хронологический рассказ о страшных событиях в Северной Осетии, о многочисленных жертвах террористического акта, о жестокости и бесчеловечности бандитов, об отваге и мужестве отряда специального назначения, рядовых учителей и воспитателей. В ходе мероприятий был продемонстрирован яркий видеофильм «Дети Беслана».

11 лет прошло со времени чудовищного события. Но забыть об этом невозможно. В знак памяти и скорби школьники создали живую панораму мира из самодельных бумажных белых голубей – символов мира и согласия, как напоминание всем: «Дети против войны!».

Информационно-патриотическая линейка Информационно-патриотическая линейка

Просмотр видеофильма Просмотр видеофильма Участники встречи Участники встречи

Вечер памяти в селе Запрудное

Жертвам мирного времени был посвящён вечер памяти «Терроризм – угроза обществу», состоявшийся в селе Запрудное. Н. К. Акашева, зав. сектором библиотеки, рассказала об особенностях международного терроризма в современном мире, подчеркнув важную роль России в борьбе со страшным злом. Содержательная мультимедийная презентация «Терроризм: будьте бдительны» познакомила участников встречи с ужасающими фактами и цифрами бесланской трагедии: 400 человек безвинно погибших, из них - 180 детей. В полной тишине прозвучал гимн скорби Михаила Михайлова. Никого не оставили равнодушными трогательные, щемящие строки:

Детские стоны слышны нам с небес,
Плачут и горы, и реки, и лес,
В календаре нет чернее листа
В Беслане они распинали Христа.

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв терроризма. Среди присутствующих были распространены памятки «Терроризм: я предупреждён» с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата «в заложники».

Курякина И. Н., Акашева Н. К. - сотрудники Запрудновской сельской библиотеки-филиала №14 Курякина И. Н., Акашева Н. К. - сотрудники Запрудновской сельской библиотеки-филиала №14 Участники встречи Участники встречи