Библиотека в деле экологического воспитания подрастающего поколения

В рамках Всемирных дней наблюдения за птицами, 12 сентября 2015 года Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова традиционно приняла участие в ежегодном районном экологическом фестивале «Птичий калейдоскоп».

Участники мероприятия, юннаты Кстовского района, объединившись в команды выполняли задания по маршрутным листам. На станции «В гостях у пернатых друзей» О. В. Кочкина и Е. А. Елёхина, сотрудники библиотеки, провели викторину «Голоса Земли». Школьники продемонстрировали свои знания в области орнитологии и показали художественное мастерство. В этом году птицей года является горихвостка. Ребята узнавали её по описанию с первых строк заданного текста.

Многочисленные мастер-классы стали отличительной особенностью десятого фестиваля: любой мог найти себе дело по душе. Художники города помогали создавать журавликов в технике оригами, лепить жаворонков из солёного теста, освоить приёмы рисования птицы, расписывать глиняные фигурки птичек. Кульминацией праздника стало красочное театрализованное шествие детей в «птичьих костюмах».

Экологический марафон набирает обороты. С каждым годом мероприятие находит всё больше сторонников, чему способствует активная эколого-просветительская деятельность библиотек Кстовского района.

Елёхина Е.А. проводит викторину Голоса Земли для учащихся 1-6 классов Елёхина Е.А. проводит викторину Голоса Земли для учащихся 1-6 классов Многочисленные участники акции Многочисленные участники акции