Библиотека навстречу юбилею района

«Знание родного края – наша сила и величие Родины»
Ф.А.Щербина

В рамках 85-летия Кстовского района 27 сентября 2015 года обучающиеся школы №5 стали участниками квест-игры «Край мой – гордость моя», организованной сотрудниками Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова.

Дети разделились на команды с оригинальными названиями: «Кстовчанки» и «Кстовские эрудиты».

На библиотечных площадках юные краеведы состязались в своих знаниях о малой родине. Наиболее интересными стали задания, связанные с социальной инфраструктурой Кстовского района: по предложенным предметам – маслу, овощам, кирпичам, образцам нефтепродуктов – дети называли основные промышленные предприятия родного края. В ходе решение кроссворда «И я отсюда родом», участники вспоминали и называли населённые пункты своей малой родины. Событиям Великой Отечественной войны была посвящена центральная часть мероприятия. Именными звёздами школьники отмечали на карте района сельские поселения – места рождения Героев Советского Союза, уроженцев кстовской земли. Исследовательская деятельность особенно увлекала юных следопытов: с помощью тематических изданий, представленных на книжной выставке «Фронтовые будни земляков», дети узнали и отметили на карте границы оборонительных сооружений, проходящих по нашему району, участок строительства дороги Горький-Казань, закрепленный за кстовчанами и имеющий стратегическое значение в победе под Сталинградом. Кульминацией игры стал творческий конкурс для капитанов: им предстояло нарисовать символ кстовского края – землянику.

Команды набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба! В ходе игры школьники узнали много нового о родном крае.

Творческий конкурс капитанов Творческий конкурс капитанов Участники квест-игры Участники квест-игры