Рукотворное чудо

Сельская библиотека посёлка Селекция продолжает свою активную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию читателей. Стало доброй традицией оформлять в помещении библиотеки персональные выставки мастеров художественного искусства.

В октябре 2015 года посетителей порадовала уникальная экспозиция Людмилы Сергеевны Сысоевой «Позови меня в даль синюю». Талантливая художница – участница и победитель многочисленных региональных конкурсов народного творчества. На выставке представлены яркие авторские куклы. Каждое изделие неповторимо: будь то круглолицая нарумяненная барышня в кокетливой шляпке и пышном платье или простая крестьянка в незатейливом платочке и русском сарафане, сказочные герои или милые малыши с длинными косичками и озорными личиками. Каждой из них отдана частичка души мастера, в каждую вложено столько сил и времени, что все они кажутся живыми.

Привлекают гостей выставки и оригинальные пояса ручного ткачества, отличающиеся необыкновенными узорами и подбором цветовой гаммы.

Н. М. Кириллова, ведущий библиотекарь, встречает многочисленных экскурсантов, знакомит собравшихся с секретами мастерства самобытной искусницы, рассказывает о художественных работах Л. С. Сысоевой, подчёркивая тонкую связь народного творчества и истории России. Весомым дополнением к экспозиции художника является книжная выставка «Искусство среди нас», на которой представлены красочные издания о творчестве из фонда сельской библиотеки.