Библиотечный экскурс для юных читателей

6 октября 2015 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялось библиографическое путешествие «Книга и библиотека: страницы истории». Участники мероприятия – обучающиеся школы № 5 – отправились в далёкое прошлое, к истокам письменности и книгопечатания.

Сотрудники библиотеки - Ирина Викторовна Горянская и Наталья Александровна Корнилова – представили детям занимательный рассказ об истории создания книги, о первопечатнике на Руси, о самой маленькой и самой большой в мире книгах. Яркая мультимедийная презентация познакомила детей с необычными древними изданиями, первыми библиотеками на Руси, древними книжными храмами Ашшурбанипала и города Александрия. Особый восторг вызвал у читателей печатный вариант знакомой им по Интернету «Википедии», насчитывающий 5000 страниц и включающей в себя несколько десятков тысяч самых посещаемых статей. В ходе мероприятия дети удачно разгадывали тематические загадки, участвовали в развивающей игре «Угадай слово», успешно отвечали на вопросы литературной викторины. Ведущие мероприятия отметили ведущую роль книги в жизни современного человека. «Книга – лучший друг» - к такому выводу пришли юные участники встречи.