Круглый стол в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в Запрудновской библиотеке

«Искусство жить»

Библиотеки играют особую роль в формировании у населения представления о здоровом образе жизни, так как располагают большим информационным потенциалом.

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом 18 ноября 2015 года в Запрудновской сельской библиотеке состоялся круглый стол «Прощай, диабет!» с участием М. Н. Девочкина, главного врача сельской врачебной амбулатории КЦРБ.

Участники встречи в Запрудновской библиотеке Участники встречи в Запрудновской библиотеке

В. К. Лобурева, заведующий отделом, сделала интересное сообщение о грозном явлении XXI века – сахарном диабете, привела статистические показатели об уровне заболевания в разные годы.

К сожалению, болезнь молодеет и прогрессирует. Доктор М. Н. Девочкин – уважаемый на селе специалист - подробно и доступно рассказал о серьёзном заболевании, его типах, о причинах возникновения, симптомах, об осложнениях и, самое главное, о мерах профилактики болезни. Присутствующие получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы: чем опасен диабет? Что такое гликемический индекс? Эффективен ли метод лечения народными средствами? В ходе мероприятия была продемонстрирована мультимедийная презентация «Лечебная гимнастика при сахарном диабете».

Сотрудники библиотеки выступили с обзором книжной выставки «Если хочешь быть здоров» и представили издания о здоровом образе жизни.