Семинар о совершенствовании и поиске наиболее эффективных форм и методов работы библиотек

День профессиональных знаний в ЦБС

2 декабря 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл День профессиональных знаний. В рамках мероприятия для библиотечных работников района состоялся семинар-коллоквиум. Цель семинара - совершенствование и поиск наиболее эффективных форм и методов работы библиотек по популяризации здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений среди подростков и молодежи.

Заведующий организационно-методическим отделом Галина Юрьевна Челий озвучила задачи библиотек в деле профилактики асоциальных явлений в детско-подростковой и молодежной среде, сделала акцент на необходимость овладения новыми знаниями, методами и формами для совершенствования работы по данному направлению.

Слушатели семинара - работники ЦБС Слушатели семинара - работники ЦБС Г.Ю.Челий - заведующий ОМО Г.Ю.Челий - заведующий ОМО

Интересным опытом работы с участниками семинара поделились специалисты ЦБС: Галина Ивановна Камолых, Анна Сергеевна Калинина, Юлия Витальевна Горнухина, Наталья Викторовна Клюкина, Наталья Юрьевна Шаповал. Выступления были подкреплены просмотром слайд-презентаций. На слайдах были отражены самые эффективные и результативные мероприятия.

Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист по работе с детьми, осветила тему «Литературное чтение - метод формирования знаний о ЗОЖ». Она рекомендовала библиотекарям авторов, пишущих на социально-нравственные темы, произведения которые необходимо использовать при проведении профилактических и образовательных мероприятий для детей и подростков.

О.В.Кочкина - ведущий методист по работе с детьми О.В.Кочкина - ведущий методист по работе с детьми О.В.Пирогова - заведующий ЦПИ О.В.Пирогова - заведующий ЦПИ

Учебное мероприятие «PDF файлы и программы для работы с ними» в Школе компьютерной грамотности провела Ксения Анатольевна Минеева, заведующий отделом автоматизации библиотечных процессов.

Профессиональная встреча завершилась обменом мнениями. Все участники познакомились с информационными материалами по теме обучающего мероприятия.