Районный семинар «Школа и библиотека: традиции и новации читательского развития детей»

День профессиональных знаний

19 ноября 2015 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся районный семинар «Школа и библиотека: традиции и новации читательского развития детей», на котором присутствовали библиотекари города и района, специалисты школьных библиотек.

Открыла семинар заместитель директора по работе с детьми Лилия Петровна Гусева. Обозначив цели и задачи мероприятия, рассказала о совместной работе библиотеки и школы, о традиционных и новаторских формах сотрудничества. Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист по работе с детьми, осветила тему «Инновации в библиотеках: теоретические и методологические аспекты». Познакомила присутствующих с этапами, объектами и видами библиотечных инноваций, презентовала разработанные методические рекомендации «От идеи до воплощения» для организации массовых мероприятий в детской библиотеке. Ирина Викторовна Горянская, главный библиограф, представила материалы по теме «Формирование информационной культуры школьников», подробно остановившись на работе с рекомендательными пособиями малых форм в помощь школьной программе.

Л.П. Гусева открывает семинар Л.П. Гусева открывает семинар О.В. Кочкина даёт консультацию по теме семинара О.В. Кочкина даёт консультацию по теме семинара Перед  слушателями выступает И.В. Горянская Перед слушателями выступает И.В. Горянская

Библиотекари приняли участие в квест-игре «Край мой – гордость моя». Коллеги увлечённо выполняли задания на предложенных площадках. Состоялся конструктивный обмен опытом среди библиотекарей школ и Кстовской ЦБС. О своей работе рассказали: И. А. Малюсова, библиотекарь школы №4, С. Н. Шелудякова, библиотекарь школы-интернат, Л. В. Маврина, Н. С. Клюшанова, Н. Ю. Шаповал, М. Ю. Царёва, Т. И. Кузьмина, Г. В. Юданова – заведующие отделами сельских библиотек-филиалов Кстовского района. Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями.

Участники районного семинара Участники районного семинара Участники квеста разгадывают кроссворд Участники квеста разгадывают кроссворд

Участники игры выполняют задание на станции Краеведческий музей Участники игры выполняют задание на станции Краеведческий музей Станция Земляничная поляна Станция Земляничная поляна

В ходе семинара функционировали тематические книжно-иллюстративные выставки: «Библиотека и школа: грани взаимодействия», «Библиотечные уроки: обычные и необычные».