Человек и время: судьба и творчество К. Симонова

литературная гостиная

Мы любим жизнь. Но нам она нужна
Лишь той, которой мы её создали,
За эту жизнь и смерть нам не страшна,
Мы за неё трудились и страдали…
К. Симонов

24 ноября 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось знаковое мероприятие, объединившее три важных события 2015 года: 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Год литературы в России, 100-летие со дня рождения К. Симонова – выдающегося писателя, публициста, журналиста и драматурга.

Участниками литературной гостиной «Человек и время: судьба и творчество К. Симонова» стали обучающиеся 11-х классов МБОУ Гимназия №4.

Участники литературной гостиной

Е. Ю. Кандинова и Ю. Ю. Захарова, сотрудники отдела обслуживания, отметили, что юбиляр является литературным и общественным деятелем государственного масштаба.

Видео предоставлено компанией «Связист».

Главной темой его творчества стала война. Военная лирика сделала имя Симонова широко известным. Известность переросла в искреннюю и вполне заслуженную любовь. Стихи учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху. Ведущие мероприятия рассказали о важности фронтовых дневников писателя, ставших основой для многих его произведений. Благодаря творчеству Константина Симонова в истории нашей родины навечно осталась невыдуманная биография целого поколения солдат и летописцев великой войны и великой победы. Повествование о жизни и творчестве писателя сопровождалось демонстрацией интересных фрагментов из художественных и документальных фильмов: «Парень из нашего города», «Живые и мёртвые», «Звезда эпохи», «Симонов о войне», презентацией фотографий родных и современников Константина Симонова.

Поэтические произведения юбиляра широко известны среди молодого поколения современности. В исполнении школьников выразительно прозвучали военно-патриотические стихотворения автора: «Генерал», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», «Сверчок», «Жди меня, и я вернусь», «Вновь, с камнем памяти на шее…». Каждое выступление присутствующие поддерживали аплодисментами.

Е.Ю.Кандинова - ведущая мероприятия Гимназистка читает стихотворение Ты помнишь, Алёша, дороги смоленщины Исполнитель стихотворения К.Симонова Генерал

В ходе мероприятия функционировала экспозиция, на которой были представлены книги писателя из фонда библиотеки.