Конкурс чтецов «Золотой век поэзии»

Прикосновение к классике

В рамках Года литературы 24 ноября 2015 года в Доме культуры села Ближнее Борисово состоялся конкурс чтецов «Золотой век поэзии», посвящённый мастерам слова 19 века. В мероприятии приняли участие школьники поселений Ближнеборисовской и Ройкинской сельских администраций. Книгочеи и поклонники словестного искусства сёл Ближнее Борисово и Вязовка, посёлков Дружное и Селекция встретились в поэтическом турнире и продемонстрировали знание русской литературы, исполнительское мастерство, актёрский талант.

Участники конкурса выразительно исполняли произведения непревзойдённых классиков: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета, В. А. Жуковского. Авторитетное жюри строго оценивало выступления конкурсантов, обращая особое внимание на соответствие стихотворений тематике конкурса, артистичность и эмоционально-образную выразительность исполнения. Поэтическая феерия русского слова порадовала многочисленных зрителей и почитателей поэзии. Сельчане с увлечением слушали чтецов и сопереживали каждому. Приятным сюрпризом для всех собравшихся стали музыкальные выступления В. А. Кузнецова, исполнителя романсов.

Жюри конкурса Жюри конкурса Еремина Алена Еремина Алена В.А.Кузнецов В.А.Кузнецов

Подводя итоги мероприятия, Н. В. Агишева, председатель жюри, глава сельского поселения, выразила восхищение артистизмом и талантом участников, высказала пожелание развивать творческие способности. Победителями поэтического батла стали школьники – активные читатели сельских библиотек: Дарья Короткова (с. Ближнее Борисово), Шабнам Ибрагимова (с. Ближнее Борисово), Алёна Ерёмина (пос. Дружный), Ольга Безрукова, Ангелина Джалилова, Полина Мулюкина – конкурсанты из посёлка Селекция. Все они были отмечены памятными подарками.

Награждение Дарьи Коротковой Награждение Дарьи Коротковой Награждение Ибрагимовой Шабнам Награждение Ибрагимовой Шабнам Награждение Безруковой Ольги Награждение Безруковой Ольги

Голосование за приз зрительских симпатий Голосование за приз зрительских симпатий Конкурсанты Строткина Кристина, Короткова Дарья,  Новикова Мария Конкурсанты Строткина Кристина, Короткова Дарья, Новикова Мария

Не остались без внимания и сотрудники сельских библиотек, которые провели большую работу по подготовке чтецов. Добрые слова благодарности, поощрительные грамоты и блестящие выступления активистов библиотек – заслуженная награда за их бескорыстный труд.

Награждение  Коротковой Ю.К., зав. отделом Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала №8 Награждение Коротковой Ю.К., зав. отделом Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала №8 Награждение Кирилловой Н. М., библиотекаря п. Селекция Награждение Кирилловой Н. М., библиотекаря п. Селекция Награждение Шаповал Н.Ю., зав. отделом Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33 Награждение Шаповал Н.Ю., зав. отделом Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33

Не секрет, что в наши дни библиотеки стали центром интеллектуального досуга и конструктивного общения. Они несут заряд духовности, которого остро не хватает современным школьникам.