Праздничные мероприятия в библиотеках Кстовского района в рамках Дня матери

«Поговорим о маме…»

Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!
Настоящая Мать – человеку дается однажды.
Сергей Островой

Яркие, интересные, праздничные мероприятия прошли в библиотеках Кстовского района в рамках Дня матери 29 ноября 2015 года.

Встреча мам и детей из многодетных семей в библиотеке села Большая Ельня

«Материнство - великая радость» - под таким торжественным названием состоялась встреча мам и детей из многодетных семей. В ходе вечера чествовали известных жительниц села Большая Ельня: Т. В. Бывалову, Н. А. Оганину, Н. А. Дубровину, Т. Н. Петрушину.

Ольга Ильинична Шеболкова, сельский староста, тепло приветствовала собравшихся, поздравила односельчан с прекрасным праздником, пожелала здоровья и успехов в нелёгком деле воспитания подрастающего поколения. Для милых мам состоялась премьера литературно-музыкальной композиции. Собравшиеся весело и задорно участвовали в увлекательных конкурсах: «Цветик-семицветик», «Узнай меня по …». Мультимедийная презентация «Такие разные мамы» рассказала присутствующим о том, как отмечают этот день за рубежом. Разноцветные цветы из воздушных шаров, изготовленные руками детей, стали приятным подарком для мам.

Участники мероприятия в библиотеке села Большая Ельня Выступление Бывалова Павла

Вечер-посвящение в библиотеке села Чаглава

Вечер-посвящение «Быть матерью - особенная честь…» прошёл в библиотеке села Чаглава. Т. И. Кузьмина, заведующий отделом, представила интересное сообщение об истории праздника, процитировала высказывания известных общественных и литературных деятелей о роли матери в жизни человека. Прозвучало много добрых пожеланий. Трогательное исполнение детьми стихотворений о маме порадовало всех присутствующих. Чаепитие и вкусное угощение стало достойным завершением мероприятия.

Участники праздника в библиотеке села Чаглава Т.И.Кузьмина проводит игру Цветик-семицветик Праздничное чаепитие в библиотеке села Чаглава

Музыкально-поэтическая композиция для многодетных матерей в селе Ближнее Борисово

Музыкально-поэтическая композиция «Свет материнства» стала прекрасным подарком для многодетных матерей, проживающих на территории Ближнеборисовской сельской администрации. Много добрых слов, душевных песен, романтических танцев, красивых стихотворений посвятили своим мамам участники концерта. В ходе вечера прозвучали поэтические и песенные шедевры Р. Гамзатова, Э. Успенского, А. Тимофеевского. Тамара Малиновкина покорила присутствующих виртуозной игрой на флейте. Свою любимую маму тепло поздравили дети из приёмной многодетной семьи Яматиных. Праздник получился трогательным и добрым.

Литературная гостиная в библиотеке посёлка Селекция

В библиотеке посёлка Селекция состоялась литературная гостиная «Главное слово в нашей семье». Собравшиеся женщины, давно сами ставшие матерями и бабушками, посвятили встречу воспоминаниям о своих дорогих мамах.

Е.А.Вербина, Н.М.Кириллова - ведущие праздника Гости праздника в библиотеке поселка Селекция

Нина Федоровна Паузина и Тамара Федоровна Малышева рассказали о довоенном детстве, о трудностях многодетных семей. Они бережно хранят семейные ценности: фотографии, вышивки, вязание, кружева, награды, присвоенные матери.

Ирину Константиновну Галкину судьба щедро наградила двумя мамами – родной и свекровью. Их доброта и забота согревали её в трудных жизненных ситуациях. Ирина Константиновна поделилась с присутствующими своими сокровищами: фотоархивом, сохранившимися изделиями ручной работы. Своим мамам благодарная дочь посвятила красивую песню.

Татьяна Константиновна Романова поделилась воспоминаниями о тёте - крёстной матери, у которой не было родных детей, и всё своё душевное тепло она подарила племяннице.

Мария Анатольевна Кукужева, выросшая в многодетной семье, рассказала о нелегкой жизни матери, воспитавшей семерых детей. Мария Анатольевна увековечила память о маме в прекрасном стихотворении.

Нина Алексеевна Кривова и Зинаида Петровна Закаленкова поделились воспоминаниями о военном детстве и отметили, что жизнь женщин, взрастивших детей в то трудное время, была сродни солдатскому подвигу.

Рассказ З.П.Закаленковой Семейная история Т.К.Романовой Кукужева М.А. читает стихи

Н.Ф.Паузина рассказывает о маме Рассказ И.К.Галкиной

Концертная программа в исполнении юных читателей приятно удивила участников гостиной. Ангелина Джалилова подарила всем присутствующим нежную песню «Мама», как признание в любви прозвучали трогательные поэтические строчки.

Праздничный вечер в селе Запрудное

В последнее воскресенье ноября поздравляли своих матерей юные читатели сельской библиотеки села Запрудное. На праздничном вечере звучали музыкальные и поэтические композиции. Доставляя большое эстетическое наслаждение зрителям, красиво кружились танцевальные пары. Надежда Константиновна Акашева, зав. сектором, эмоционально прочла отрывок из поэмы С. Острового «Мать» и И. Баукова «Мать», презентовала книжную выставку «Восславим женщину–мать!».

Н.К.Акашева, зав. сектором Запрудновской сельской библиотеки-филиала № 14